17 марта 2019 г.

К 2033 году в России планируется полностью перейти на алфавит, состоящий исключительно из согласных букв.


Вот уже несколько недель по форумам, блогам, соцсетям и сайтам активно распространяется безумный «сенсационный» текст в виде псевдо-новости, в которой сообщается, что «министр науки и образования» Ольга Васильева якобы сообщила о том, что принято решение реформировать орфографию русского языка, уменьшив количество букв алфавита до 26.

Авторы опуса утверждают, что реформа разработана Минобром вместе с Высшей школой экономики и Иркутским государственным университетом путей сообщения (?!).

Далее читателя пытаются шокировать «информацией» о том, что в 2020 году из нашей родной речи официально пропадут исконно русские буквы «ы» и «ъ», вместо которых будет употребляться «ь» (мягкий знак).

Буква «ё» будет полностью заменена на «е», а вместо букв «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» реформаторы придумают новую букву, начертание которой находится в процессе утверждения».

Затем авторы ссылаются на мифические слова Ольги Васильевой о том, что «приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам очень важно для развития страны.

Многочисленные научные исследования, на которые ссылается министр, доказывают оптимальность количества букв 26 в письменности любого народа.

Цивилизации, в алфавитах которых ровно 26 букв, развиваются быстрее и реже переживают политические кризисы. К тому же, сокращение алфавита позволит сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, до 2 часов в неделю.

Тем самым освободится место для более важных учебных дисциплин, таких как «Основы православной культуры» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Любопытно, что тысячи наших сограждан начали активно делиться друг с другом этим текстом, сопровождая ситуацию эмоциональными оценками вроде «Смотри, что со страной творят!», «Совсем обалдели, ироды!».

Ктати, Ольга Васильева давно уже не министр науки и образования, а глава Министерства просвещения Российской Федерации.

В департаменте международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения креативно ответили на запрос редакции журнала «Панорама».

Представители ведомства «пообещали», «что помимо перехода к 2020 году на алфавит, содержащий 26 букв, Минпросвещения России планирует к 2033 году полностью перейти на алфавит, состоящий исключительно из согласных букв, обозначив твёрдость позиции для всех несогласных».

Кроме того, министерством утверждён новый образец школьной формы, в комплект войдут такие предметы исторического гардероба, как лапти, косоворотка, кокошник и сарафан. «В холодное время школьникам будет рекомендовано носить тулупы и валенки».

«Апробация нововведений в ряде регионов России запланирована на третий квартал 2019 года».

Этот изобретательный ответ является примером очень необычной реакции на сатирический фейк, когда чиновники с искромётным юмором расставили все точки над «i».

https://rusvesna.su/news/1550607640

На фото: Опять двойка. Фёдор Решетников, 1952 год. Фрагмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий