27 ноября 2018 г.

Провокация ВМСУ в Керчинском проливе 25.11.2018 года, как повод объявить в Украине военное положение.


Совет Безопасности ООН заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском проливе. За рассмотрение повестки проголосовали четыре страны, против — семь, еще четыре воздержались.

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся после задержания Россией украинского буксира и двух катеров.

«Неужели вы сомневаетесь в том, что люди, которые ради захвата власти расстреляли на Майдане своих собственных соотечественников, теперь, ради сохранения этой власти, побоятся развязать вооруженный конфликт с Россией?! У меня таких сомнений нет. А у вас?», — написал он на своей странице в соцсети, попросив украинцев различать интересы страны и интересы Порошенко.

«Сейчас, когда в стране разворачивается мощная антироссийская истерия в связи с событиями в Керченском проливе, прошу соотечественников проводить твердое различие между интересами Порошенко и интересами Украины.

В интересах Украины — как можно быстрее избавиться от Порошенко и установить мир. Поэтому провокация в Керченском проливе и введение военного положения — это не в интересах Украины, а в интересах Порошенко», — отметил Азаров.

Президент Украины Пётр Порошенко, выступая в эфире украинских телеканалов предложил ввести военное положение в стране на 30 дней. По его словам, это позволит в положенный срок провести выборы.

«Военное положение продлится 30 дней и завершится в середине декабря. Именно в начале декабря я внесу проект решения парламента о дате президентских выборов, которые должны состояться в соответствии с Конституцией 31 марта 2019 года», — сказал он.

Ранее Порошенко предлагал ввести военное положение на 60 дней. Как ранее сообщали СМИ, 26 ноября Порошенко подписал указ Совета национальной безопасности и обороны о введении военного положения в стране.


Одним из командиров задержанных в Крыму украинских бронекатеров оказался автор пресловутой идеи «москитного флота» Роман Мокряк. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин.

«Командир малого бронированного артиллерийского катера „Бердянск“ — Роман Мокряк. Автор нашумевшей тактики „Волчья стая“. Именно этот командир озвучил идею атаковать „москитным флотом“ корабли ВМФ РФ. Тактика предполагающая атаку сразу несколькими мелкими катерами одного российского корабля», — пишет он.

Второй задержанный украинский командир тоже оказался известной личностью.

«Командир малого бронированного артиллерийского катера “Никополь” — Богдан Небылица. Помните курсантов Нахимовского училища, которые совершили «Подвиг» и пели гимн Украины, “дывясь в очи ворогу пид дуламы автоматив”? Он проходил подготовку в США, а потом был назначен командиром катера “Никополь”», — сообщает Рожин.

В Сети появилась информация о личностях травмированных (речь идёт именно о травмах и рассечениях, а не о ранениях) украинских моряков, пострадавших во время вчерашней попытки прорыва украинских судов.

Как пишет ФАН, в керченской больнице №1 находятся Артеменко Андрей Анатольевич, 31.03.1994, Сорока Василий Викторович, 11.04.1991, и Эйдер Андрей Дмитриевич, 20.12.1999 г.р.


В ЦОС ФСБ РФ подтвердили ранее появившуюся информацию о том, что украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», нарушившие 25 ноября 2018 года государственную границу России, задержаны.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения госграницы РФ военными украинскими судами. Экипажи кораблей-нарушителей предстанут перед судом.

Для «принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Чёрном море все 3 судна ВМС Украины задержаны. Трём раненым военнослужащим Вооружённых сил Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизням нет», добавили в центе общественных связей ФСБ РФ.

В ЦОС также подчеркнули, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода.


Российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) ПС ФСБ РФ «Дон» (проект 745П) совершил навал на украинский рейдовый буксир «Яны Капу» (ранее «РБ-308» ВМФ СССР, с августа 1997 года «Красноперекопск» (бортовой номер U947) ВМСУ).

Из боевых кораблей и катеров, находящихся сейчас в составе ВМС Украины: фрегат “Гетман Сагайдачный” в ремонте, корвет “Винница” в ремонте, десантный корабль “Олиференко” не на ходу, ракетный катер “Прилуки” не на ходу.

До инцендента в Керчинском проливе в исправном состоянии были 6 артиллерийских катеров проекта „Гюрза-М”: “Аккерман”, “Бердянск”, “Никополь”, “Кременчуг”, “Лубны” и “Вышгород”. 

Катера “Никополь” и “Бердянск”, буксир «Яны Капу» задержаны силами береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ и отбуксированы в Керчь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий