15 апреля 2018 г.

Ракетная атака США, Великобритании и Франции по Сирии 14.04.2018 г.


Согласно американским официальным данным, в ходе удара по Сирии в ночь на 14 апреля западными силами было выпущено 105 крылатых ракет, в том числе 66 американских корабельных крылатых ракет Tomahawk:

C ракетного крейсера ВМС США CG 61 Monterey (типа Ticonderoga) с позиции в Красном море - 30 крылатых ракет Tomahawk.

С эскадренного миноносца ВМС США DDG 58 Laboon (типа Arleigh Burke) с позиции в Красном море - семь ракет Tomahawk.

С эскадренного миноносца ВМС США DDG 76 Higgins (типа Arleigh Burke) с позиции в Персидском заливе - 23 ракеты Tomahawk.

С атомной многоцелевой подводной лодки SSN 785 John Warner (типа Virginia) с позиции в Средиземном море - шесть ракет Tomahawk.

С двух стратегических бомбардировщиков ВВС США Rockwell B-1B, действовавших с авиабазы Аль-Удейд в Катаре, было выпущено 19 авиационных крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER (JASSM) (первое боевое применение ракет JASSM-ER), пуски производились над восточными районами Сирии, контролируемыми американскими силами.

ВВС Великобритании произвели восемь пусков авиационных крылатых ракет Storm Shadow с четырех истребителей-бомбардировщиков Tornado GR.4A, действовавших с авиабазы Акротири на Кипре.

Франция произвела девять пусков авиационных крылатых ракет Scalp-EG c пяти истребителей Dassault Rafale, вылетевших с авиабазы Сен-Дизье с территории Франции, а также три пуска корабельных крылатых ракет MdCN с фрегата ВМС Франции D 653 Languedoc (типа FREMM) в Средиземном море (первое боевое применение ракет MdCN).

Таким образом, основные удары по территории Сирии были нанесены с южного и юго-восточного направлений. Имеются сведения, что траектории запущенных американскими и французскими кораблями и французскими и британскими самолетами со стороны Средиземного моря ракет проходили над территорией Ливана.

По американским данным, удар был нанесен всего по трем объектам на территории Сирии - научно-исследовательский центр министерства обороны Сирии в районе Барз в Дамаске (по нему было применено 76 крылатых ракет силами США), "склад химического оружия" в районе Хомса (применено 22 крылатые ракеты, в том числе девять американских, восемь британских Storm Shadow, три французские MdCN и две SCALP-EG) и расположенный поблизости от этого "склада" командный центр (применено семь крылатых ракет - все французские Scalp-EG). 

Все три цели были выбраны из списка объектов, которые были связаны с сирийской химической программой до ее закрытия в 2013 году и были хорошо известны западным странам в ходе работ 2013 года. 

В связи с этим актуальность всех трех пораженных объектов вызывает значительные сомнения, а сирийский личный состав оттуда в любом случае был эвакуирован заранее. Все три цели были заявлены как успешно пораженные, при этом научно-исследовательский центр в Барз в Дамаске, судя по видеоматериалам, разрушен полностью.

Видимо, данные три цели также были выбраны с сознательной целью удаления от российских военных объектов в Сирии и от зон действий российских систем ПВО в Сирии.

Согласно американским заявлениям, ни один из участвующих в атаке самолетов и ни одна из крылатых ракет не была сбита ПВО Сирии. Сирийская ПВО выпустила, по американским данным, 40 зенитных ракет, но без успеха и якобы уже после поражения крылатыми ракетами своих целей.

Министерство обороны России подтвердило, что российские средства ПВО не участвовали в отражении западной атаки и что ни одна крылатая ракета противника не входила в зону действия российских систем ПВО. 

Определив (еще до американских официальных данных о 105 выпущенных крылатых ракетах) количество средств воздушного нападения западных стран в 103 единицы, Министерство обороны России заявило, что, по его мнению, были применены «103 крылатые ракеты морского и воздушного базирования, а также управляемые авиабомбы GBU-38 и авиационные ракеты «воздух-земля». 

При этом было заявлено, что сирийская ПВО сбила 71 ракету из выпущенных 103. При этом ПВО Сирии использовала ЗРК С-125, С-200, "Оса", "Квадрат" и "Бук" (ЗРАК "Панцирь-С1" не были упомянуты в этом списке).

Министерство обороны Сирии заявило, что в результате атаки потерь среди сирийских военнослужащих не было и что ранения получили три гражданских лица.

Российское министерство обороны утверждает, что был атакован ряд сирийских аэродромов, однако все атаковавшие их крылатые ракеты были сбиты сирийской ПВО. На брифинге 14 апреля начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской заявил:

"Целями удара были, в том числе, и авиационные базы сирийских ВВС. Данные объективного контроля говорят о следующем: по аэродрому Дювали в ударе были задействованы 4 ракеты - все сбиты (100%); по аэродрому Думеир - 12 ракет, все сбиты (100%); по аэродрому Блэи - 18 ракет, все сбиты (100%); по аэродрому Шайрат - 12 ракет, все сбиты (100%). 

Аэродромы не пострадали. Из девяти ракет, запущенных по неиспользуемому аэродрому Меззе, пять сбито (55,5%). Из 16 ракет по аэродрому Хомс уничтожено 13 (81,25%). Серьезных разрушений на данном объекте не наблюдается.

30 ракет были задействованы в ударе по объектам в районе населенных пунктов Барз и Джарамани. Из них семь ракет сбито (23,3%). Эти объекты, якобы имевшие отношение к так называемой "военной химической программе" Дамаска, частично разрушены. При этом они давно не используются, людей и оборудования на них не было".

Американская сторона вообще отрицает атаку по перечисленным аэродромам. В целом, на наш взгляд, информация о якобы 71 сбитой сирийской ПВО крылатой ракете является очевидно завышенной и не может приниматься всерьез.

В числе других заявлений российского министерства обороны следует отметить отрицание им участия французской авиации.

Источник - https://bmpd.livejournal.com/2018/04/15/






Комментариев нет:

Отправить комментарий