20 августа 2022 г.

Последствия аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима.


Хотелось бы напомнить Секретариату ООН и всему мировому сообществу, что принципиальной причиной аварий на Чернобыльской станции и АЭС Фукусима, несмотря на то, что в первом случае было проведение экспериментов с ядерным реактором

а во втором случае – землетрясение и цунами, – это выход из строя систем обеспечения, нарушение энергоснабжения, частичное и полное обесточивание систем охлаждения, что привело к перегреву ядерного топлива и разрушение реактора. 

В результате катастрофы на ЧАЭС загрязнению радиоактивными изотопами подверглась территория более 20 европейских стран. 

От прямого воздействия облучения умерли около 4 тыс. человек, зафиксировано десятки тысяч случаев генетических уродств у новорожденных и сотни тысяч – онкологических заболеваний. 

Не считая последствия принудительной эвакуации, до 100 тыс. человек и более 5,5 млн. человек получили повышенную дозу радиации. 


На АЭС Фукусима только на первый взгляд может показаться, что последствия незначительные. 

Поэтапной принудительной эвакуации подверглись до 500 тыс. человек, а последствия сброса радиоактивной воды в океан почувствуют на себе потомки. 

Складывается ощущение, что об этом забыли. 

Полный текст брифинга начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по результатам анализа ситуации на Запорожской АЭС.


Прогноз последствий радиационной аварии на Запорожской АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий