26 ноября 2017 г.

Презентация книги Виталия Зубкова «В ногу со временем».


В Научной библиотеке им. Н.Н. Страхова - в Городе Воинской славы и Первого салюта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Белгороде состоялась презентация книги Виталия Зубкова «В ногу со временем», посвящённая ветеранам НИУ «БелГУ».


Издание новой книги Виталия Зубкова - руководителя секции Совета ветеранов НИУ «БелГУ», ветерана военной службы, подполковника в отставке, проходившего в своё время срочную службу на Северном флоте, члена Союза журналистов России, было приурочено к 35-летию создания ветеранской организации в Белгородском университете. 


В книге рассказывается как о создании учебного заведения, так и о руководителях, преподавателях и сотрудниках, внесших достойный вклад в его развитие.


Гостями встречи стали Почётный профессор, Почётный член Совета ветеранов НИУ «БелГУ», участник Великой Отечественной войны Пётр Коняев; председатель Совета ветеранов НИУ «БелГУ» Юрий Питинов; председатель профкома Валерий Тимофеев;

вдова Героя России, полковника милиции Бурцева Владимира Васильевича -- Ирина Бурцева; профессор кафедры всеобщей истории и регионоведения Евгений Дворецкий; 

ветераны университета; учащиеся кадетского класса СОШ № 45; студенты института экономики НИУ «БелГУ».


Мероприятие открыл Пётр Григорьевич Коняев. 

Он отметил, что данная книга будет способствовать укреплению у молодёжи чувства уважительного отношения к героическому труду старшего поколения, к его вкладу в защиту Отечества:

– Благодаря книге Виталия Зубкова, у нас сохраняется память о тех людях, которые проявили мужество, героически сражаясь с оккупантами во время Отечественной войны и во время локальных конфликтов, и о преподавателях, которые внесли большой вклад в развитие университета, проявив свое профессиональное мастерство, – подчеркнул Пётр Григорьевич.


Юрий Питинов, говоря о книге и ветеранах, вспомнил и о выпускнике университета – Герое России Владимире Бурцеве. 

Руководитель университетской ветеранской организации привёл в пример несколько жизненных кредо Владимира Васильевича, сказав в его память много тёплых слов и пожелав подрастающему поколению равняться на таких героев, которые принесли честь и славу нашему университету.


Перед собравшимися выступила вдова Героя России, полковника милиции Бурцева Владимира Васильевича -- Ирина Бурцева.


Виталий Зубков рассказал гостям о проделанной им работе по сбору материала, о встречах и беседах с преподавателями и сотрудниками университета:

– Хочется надеяться, что книга будет полезна как студентам нашего университета, так и школьникам, поскольку содержит много замечательных примеров мужества, стойкости, беззаветного служения Отчизне, а также будет интересна ветеранам, которые смогут вновь вспомнить годы своей молодости, – сказал Виталий Васильевич.


Особую благодарность автор выразил ректору НИУ «БелГУ» Полухину Олегу Николаевичу за оказанную помощь в издании книги. 

Студенты института экономики и кадеты СОШ № 45 прочитали стихи на военную тематику.

В заключение Виталий Зубков подарил свою книгу «В ногу со временем» гостям мероприятия.


Текст: Юлия Доброносова, ведущий библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, Владимир Пелевин. Фото пресс-службы университета БелГУ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий