28 июня 2026 г.

Минобороны Германии закупит 8 фрегатов типа MEKO А200 DEU, на фрегаты типа F126 денег нет


Прогуливаясь по лесу, Штирлиц заглянул в дупло. На него смотрели чьи-то глаза. 

- Дятел, - подумал Штирлиц. 

- Сам ты дятел, - подумал Мюллер.

Правительство Германии из-за отсутствия средств останавливает проект строительства фрегатов F126. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel. 

В публикации отмечается, что это был один из крупнейших проектов вооружений в истории ВМФ страны. 

Но теперь федеральное правительство останавливает многомиллиардное предприятие и вместо этого хочет закупить восемь фрегатов типа Meko-200 для охоты за подводными лодками– пишет издание. 

В публикации подчеркивается, что Министерство обороны страны оправдывает этот шаг значительными задержками и угрозой увеличения затрат на проект. 

Восемь фрегатов типа Meko-200 планируется приобрести у немецкого производителя TKMS вместо первоначально запланированных шести фрегатов типа F126 при условии одобрения бюджетного комитета бундестага. 

Как подчеркивает Der Spiegel, первоначально шесть фрегатов F126 должны были стоить около десяти миллиардов евро. 

После того, как голландский генеральный подрядчик Damen Schelde Naval Shipbuilding (DSNS) не смог уложиться в сроки и смету, в министерстве был рассмотрен вопрос об изменении.

Однако это привело бы к увеличению общих затрат до более чем 18 миллиардов евро. 

Кроме того, федеральное правительство должно было отказаться от возможных требований о компенсации DSNS, которые министерство отклонило как безответственные. 

В материале подчеркивается, что решение отказаться от проекта по строительству фрегатов обрушило акции крупнейшего немецкого оружейного концерна Rheinmetall. 

Акции Rheinmetall снова будут торговаться ниже 1000 евро после более чем одного года. 

В настоящее время цена упала вдвое по сравнению с рекордным максимумом в октябре прошлого года – сообщает Der Spiegel. 

На отказ Германии от строительства фрегатов F126 уже отреагировали в Европе. 

К примеру, польское издание Rzeczpospolita назвало это решение крупнейшей неудачей немецкого флота.

***


В ФРГ приняли решение отказаться от финансирования и реализации проекта фрегата F126. 

Эти корабли стали бы крупнейшими боевыми единицами ВМС 

Германии со времен окончания Второй мировой войны. 

Они задумывались для ведения боевых действий с разным противником: 

надводным (для этого на фрегаты предполагалось устанавливать восемь пусковых установок противокорабельных ракет NSM и 127-миллиметровую артустановку), 

подводным (два вертолета NF-90 Sea Tiger), 

воздушным (16 пусковых установок Mk41 и две пусковые установки RIM-116) 

и сухопутным противником. 

И могли бы действовать во всех климатических зонах от Арктики и до теплых морей. 

В проект закладывалась минимизация экипажа — 114 человек, что для корабля длиной 155 м и водоизмещением 10,5 тыс. т крайне мало. 

Например, на несколько меньшем по размеру эсминце ВМС США типа «Арли Берк» экипаж в три раза больше. 

На корабле планировалось размещать сменные модули для морской пехоты (до 84 человек), размещения и карантина задержанных лиц. 

Были предусмотрены модули противолодочной обороны (ПЛО), госпитали и так далее. 

Фрегат планировалось использовать в гуманитарных и миротворческих миссиях, в морских десантных операциях. 

Он должен был длительное время оперировать в отдаленных акваториях со сменой экипажа каждые четыре месяца. 

Такие требования появились из-за того, что Германия стала участвовать в операциях, проводимых, например, в проблемных водах Африки и Ближнего Востока. 

Фрегат предполагалось щедро насытить передовыми системами радиоэлектроники, гидроакустики и автоматизации. 

На нем также могли размещаться моторные лодки и беспилотники. 

Любопытно, с чего всё началось: в 2009 году немецкие моряки захотели получить корабль на замену ракетным катерам типа «Гепард». 

Но постепенно желания трансформировались, и у ФРГ появился проект одного из самых больших боевых неавианесущих кораблей в мире. 

Больше этого фрегата из современных кораблей, пожалуй, только китайские эсминцы типа 055. 

И хотя проект свернули только сейчас, его судьба, вероятно, была предрешена более 10 лет назад.

В 2015 году Урсула фон дер Ляйен, в то время министр обороны ФРГ, совершила стратегическую ошибку, объявив международный тендер на строительство серии F126. 

Тендер в 2020 году выиграл голландский концерн Damen, владеющий порядка 50 профильными заводами. 

Такие результаты конкурса вызвали сопротивление немецких региональных властей и расположенных на их территориях верфей. 

В конце концов было решено до 80% работ проводить на верфях ФРГ. 

Но основным подрядчиком радиоэлектронных систем и системным интегратором проекта выступили голландцы. 

17 июня 2020 года контракт на четыре корабля с опционом еще на два (а также учебные береговые объекты для подготовки экипажей, два противолодочных и два модуля задержания) общей стоимостью в €5,48 млрд был подписан. 

Системы вооружения закупались отдельно. 

В июне 2024 года подписали контракт еще на два корабля стоимостью €2,8 млрд. 

Головной фрегат «Нижняя Саксония» был заложен 3 июня 2024 года. 

Его передача ВМС ФРГ планировалась на 2028 год, а всю серию хотели построить до 2034 года.

Но сроки строительства практически сразу начали затягиваться, выросла и стоимость — по разным оценкам, один фрегат обходился бы в €1,7–3 млрд. 

Не исключено и накопление ошибок в ходе проектирования корабля, а также устаревание проекта из-за проходящей сейчас «беспилотной революции». 

Попытка передать проект в руки немецкого ВПК оказалась безуспешной. 

Компания Rheinmetall запросила за продолжение работ €12,8 млрд и обещала ввод в строй головного фрегата в 2031 году. 

В итоге министр обороны ФРГ Писториус отменил проект. 

Уже потраченные на реализацию проекта более €2 млрд, вероятно, спишут. 

Вместе с тем замена устаревающих боевых единиц немецких ВМС, спроектированных в конце 1980-х годов, остается актуальной задачей. 

Им нужны прежде всего противолодочные корабли. 

В результате минобороны Германии планирует закупить восемь фрегатов семейства MEKO A200 DEU у немецкого производителя ThyssenKrupp Marine Systems. 

Это хорошо отработанный корабль, находящийся на вооружении целого ряда стран. 

Он 121 м в длину, имеет водоизмещение в 3950 т, вооружен 127-миллиметровой пушкой, зенитными и противокорабельными ракетами, торпедными аппаратами и вертолетом.

Конструкция имеет модульный принцип и может варьироваться под требования конкретного заказчика. 

Первые четыре фрегата будут стоить €6,3 млрд, опцион на еще четыре обойдется в €5,3 млрд.

Головной может войти в строй в 2029 году. 

Эти фрегаты заменят корабли проекта F123, которые состоят на вооружении с 1994–1996 годов и чей жизненный цикл подходит к концу. 

Параллельно Германия продолжает строить вторую серию корветов типа K130 «Брауншвейг», которые идеально подходят для стесненных условий Балтийского моря, и совместно с Норвегией развивает проект перспективных подводных лодок типа 212CD. 

При этом, несмотря на воинственную риторику и масштабные планы перевооружения, Германии, вероятнее всего, придется еще долго мириться с несбалансированным и стремительно устаревающим военно-морским флотом. 

Во времена холодной войны состав ВМС ФРГ был относительно гармоничным: его структура соответствовала конкретным задачам НАТО на Балтике и Северном море. 

Флот включал достаточное количество подводных лодок, фрегатов, ракетных катеров, минно-тральных сил и вспомогательных судов, которые дополняли друг друга и обеспечивали выполнение полного спектра операций. 

После окончания холодной войны приоритеты изменились. 

Последовали сокращения бюджета, списание кораблей без полноценной замены и отказ от ряда классов боевых единиц. 

В результате нынешний флот оказался разбалансирован: современные корабли представлены в ограниченном количестве, часть из них регулярно простаивает из-за технических неисправностей или нехватки экипажей, а отдельные элементы — от кораблей обеспечения до средств противоминной борьбы — уже не соответствуют масштабу потенциальных задач. 

Даже реализуемые сегодня программы строительства не способны быстро устранить накопившийся дисбаланс, поскольку создание полноценной и сбалансированной морской группировки требует не только новых кораблей, но и десятилетий последовательного развития всех компонентов флота одновременно. 

В целом же власти ФРГ продолжают готовиться к мифическому военному конфликту с Россией, настойчиво проводя программы замены и обновления военной техники, включая военно-морскую. 

Впрочем, усиление германских ВМС не окажет особого влияния на расклад сил в регионе.

Российский Балтийский флот располагает всеми необходимыми силами и средствами для борьбы с надводными и подводными кораблями потенциального противника. 

Основу его ударного потенциала составляют надводные корабли и ракетные катера, вооруженные противокорабельными ракетами семейства «Уран» и «Калибр». 

Существенную роль играют береговые ракетные комплексы «Бастион» с ракетами П-800 «Оникс» и комплексы «Бал», использующие противокорабельные ракеты Х-35, которые предназначены для контроля прибрежной зоны и морских коммуникаций. 

Дополняют эту систему морская авиация с противокорабельным вооружением, силы разведки и целеуказания, а также средства радиоэлектронной борьбы. 

В совокупности эти компоненты формируют многоуровневую систему противодействия надводным силам, основанную на взаимодействии корабельных, авиационных и береговых средств. 

Автор — военный эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случайные сообщения