27 июня 2026 г.

Запорожье. Эвакуация с левого берега на правый началась


На Банковой обсуждают мероприятия по эвакуации органов власти из города Запорожье в связи с приближением фронта и все более массированными ударами ВС РФ по городу. 

Об этом пишут некоторые украинские паблики со ссылкой на источники в офисе Зеленского. 

В условиях секретности прошло совещание председателя Запорожской областной военной администрации Федорова с Зеленским. 

На нем обсуждался план переезда всех органов власти с левого берега Днепра на правый в целях безопасности. 

После поездки в Киев глава Запорожской ОВА уже подготовил соответствующее распоряжение.

Только переездом чиновников дело не ограничится. 

Эвакуировать планируется банки, крупные предприятия и часть инфраструктурных объектов.

С промышленными объектами сложнее. 

Город Запорожье еще со времен УССР является одним из крупнейших индустриальных центров. 

Здесь расположен речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. 

Эвакуацию заводов и объектов инфраструктуры от населения никак не скрыть. 

По сути, это признак глубокой перестройки всей тыловой конфигурации региона. 

Левый берег становится слишком уязвимым для нормальной работы власти, банков и крупных предприятий, поэтому власти вынуждены сжимать управляемое пространство и перестраивать систему присутствия под реалии на земле. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случайные сообщения