26 января 2021 г.

Скорбная весть. Скончался адмирал флота Феликс Громов.


Уважаемые ветераны  ВМФ! 

22 января 2020 года скоропостижно скончался Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Феликс Николаевич Громов, под флагом которого мы все достойно несли свою службу. 

От Вашего имени и как Председатель Президиума Адмиралтейского Координационного Совета общественных ветеранских организаций ВМФ выражаю большое сожаление и глубокие соболезнования семье и близким Феликса Николаевича. 

Похороны адмирала флота Феликса Николаевича Громова состоятся 26 января на федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны России в г.Мытищи Московской области. 

Прощание с Феликсом Николаевичем Громовым будет организовано в траурном зале №2.

Председатель Президиума АКС контр-адмирал Б.Е.Богданов.

***
Возглавлявший Военно-морской флот в 1992–1997 годах адмирал флота Феликс Громов умер у себя на даче. 

Он выступал за строительство авианосцев и новых российских баз в Средиземном море и Тихом океане. 

Бывший главнокомандующий ВМФ Феликс Громов умер на 84-м году жизни. Об этом РБК сообщил руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. 

Феликс Громов родился 29 августа 1937 года. В 1959 году он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова. 

И уже в сентябре того же года Громов поступил на службу на Тихоокеанском флоте в должности помощника командира батареи. 

По май 1960-го он был командиром боевой группы на эсминце. 

Затем в течение года помощник начальника расчета в ракетных войсках стратегического назначения, но позже его вернули на Тихоокеанский флот — командовать носовой группой управления дивизиона главного калибра БЧ-2 крейсера «Адмирал Сенявин» (май 1961—1966).

Командир БЧ-2 эсминца «Вдохновенный» (декабрь 1969—1970), старший помощник командира крейсера «Адмирал Сенявин» (1970 — октябрь 1972), командир крейсера «Дмитрий Пожарский» (октябрь 1972 — октябрь 1975), командир крейсера «Адмирал Сенявин» (октябрь 1975 — июнь 1977).

В июне 1977 года Громов стал начальником штаба учебной дивизии кораблей Ленинградской военно-морской базы, а с февраля 1981-го — начальником штаба. 

В 1982-м он стал командиром восьмой "индийской" оперативной эскадры (8 ОПЭСК), уже через два года, в октябре 1984-го начальник штаба - 1-й замкомандующего Северного флота. 

В марте 1988 года под его командованием оказался весь Северный флот. 

В августе 1992 года Громов стал первым замкомандующего Военно-морским флотом Объединенных вооруженных сил государств — участников СНГ. 

Но фактически эти войска так и не были созданы. В итоге под руководством Громова оказались лишь те части ВМФ, которые находились на территории России. 

В августе 1992 года Громов стал главнокомандующим российским ВМФ. 

При его командовании на флоте был учрежден целый ряд новый праздников — День моряка-подводника, День Северного флота, День Балтийского флота, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ и т.д. 

Президент Борис Ельцин в 1996 году присвоил Феликсу Громову звание адмирала флота, а в ноябре 1997 года он ушел в отставку. 

В 2013 году Феликс Громов высказывался по актуальным вопросам, связанным с ВМФ и в целом военной стратегией. 

В интервью «РИА Новости» он говорил, что России надо иметь базы флота в Средиземном море, участвовать в борьбе с пиратами в районе Африканского рога, а также наращивать число авианосцев. 

В 2017 году Громов выступил за создание базы ВМФ в Йемене, на берегу Аденского залива. По его мнению, это должно было открыть России выход в Индийский океан. 

При этом адмирал флота отмечал, что для такого проекта необходима стабильная политическая ситуация в Йемене — только в этом случае обосноваться на берегу Аденского залива можно надолго. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий