24 января 2021 г.

Главком ВМФ России и члены Военного совета ВМФ в праздник Крещения посетили Кронштадтский морской собор.


Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов и члены Военного Совета Военно-Морского Флота посетили Кронштадтский Морской Собор, где приняли участие в праздничном молебне, посвященном Крещению Господню. 

Также, офицеры и адмиралы Главного командования ВМФ России под руководством Адмирала Николая Евменова ознакомились с развернутой в Кронштадтском Морском Соборе, выставкой Центрального Военно-Морского Музея «Православие и Флот».


«Кронштадтский Морской Собор – особая святыня для военных моряков. За праздничные Крещенские дни Собор посетили свыше 400 военнослужащих Главного командования ВМФ России, Военного Учебно-Научного Центра ВМФ, Объединенного учебного центра ВМФ, а также военные моряки Ленинградской военно-морской базы, гости и жители.

Они , вместе с жителями Кронштадта, приняли участие в торжественной службе посвященной Крещению Господню, которая была проведена в Главном Военно-Морском Храме России – Кронштадтском Морском Соборе. 

Службу провел настоятель Кронштадтского Морского Собора Архимандрит Алексий Ганьжин», - сказал Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов. 


По словам Главкома ВМФ «военные моряки регулярно посещают Кронштадтский Морской Собор и, особенно, в дни Православных праздников, памятных событий летописи Российского Флота, а также в преддверии выполнения Военно-Морским Флотом важнейших задач. 

Сюда приходят семьи военных моряков, ощущая в молитвах единение с более, чем трехвековой историей Российского Флота. 

Эта история всегда базировалась на крепком фундаменте веры». 

На Петровской пристани Кронштадта, где для желающих совершить Крещенское купание была организована Крещенская иордань. 

Для военнослужащих и жителей города, участвующих в праздновании Крещения господня, выступили военные оркестры Военного Учебно-Научного Центра ВМФ «Военно-морская академия» и Ленинградской военно-морской базы. 

Как подчеркнул Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов, - «православные традиции всегда находили горячий отклик у военных моряков. 

Крещение Господне очень значимый праздник, который празднуется военными моряками, как в Санкт-Петербурге, где дислоцировано Главное командование ВМФ России, так и на всех флотах. 

Уверен, что военные моряки, которые посетили Кронштадтский Морской Собор, получили духовный заряд вдохновения и почувствовали неразрывную связь с нашими историческими и православными традициями. 

Напомню, что на всех кораблях, подводных лодках, в частях и соединениях развевается Андреевский флаг, который имеет непосредственное отношение к нашей Русской Православной Церкви и окутан немеркнущей славой ВМФ России».

Комментариев нет:

Отправить комментарий