25 мая 2019 г.

Вице-адмирал Борис Приходько отметил 80-летний юбилей!

Борис Федорович Приходько родился 20 мая 1939 года в совхозе им. Чапаева Кегичевского района Харьковской области Украинской ССР.

Желание стать военным моряком в 1956 году привело его к поступлению в Тихоокеанское высшее военно-морское училище (ТОВВМУ), после окончания которого в 1960 г. он был назначен командиром рулевой группы подводной лодки “С-179” на Камчатке.

Затем должность командира штурманской боевой части и в 1967 г.оду уже флагманский штурман 19 бригады подводных лодок в Приморье.

После окончания Высших специальных офицерских классов ВМФ в 1969 году назначается помощником командира 1-го экипажа атомной ракетной подводной лодки “К-399” проекта 667А.

Успешно пройдя ступени корабельной службы, в 1974 году становиться командиром ракетоносца.

Закончив с отличием в 1976 году Военно-морскую академию, назначается на должность начальника штаба 8 дивизии атомных подводных лодок на Камчатке, а с 1979 г. по 1983 г. командует этой дивизией.

В 1982 году присвоено звание контр-адмирал. За период командованием кораблем и дивизией совершил 13 дальних походов для несения боевой службы и решения специальных задач в различных районах Мирового океана.

В 1983 году Борис Федорович назначается на новую высокую и ответственную должность – Заместителя командующего Тихоокеанским флотом по боевой подготовке – Начальником Управления боевой подготовки флота.

В этой должности приложил много сил и старания для качественного улучшения уровня боевой подготовки кораблей, частей и соединений флота. Многие корабли и соединения завоевывали Призы Главнокомандующего ВМФ по итогам различных состязаний.

С 1990 по 1991 годы адмирал-инспектор МО СССР. На этой высокой должности передавал свой опыт и знания командованию объединений и соединений ВМФ СССР.

В 1991-1995 гг., оставаясь на действительной военной службе, являлся Главным капитаном-наставником по военно-морской подготовке ОАО “Дальневосточное морское пароходство”.

В 1995 году уволен в запас по возрасту и выслуге лет.

За добросовестную службу и успешное выполнение заданий командования награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных силах СССР” 3-й степени, именным оружием и многими медалями, а также орденом “Дружбы КНДР” 1-й степени.

Но, закончив Военно-морскую службу, Борис Федорович с морем не расстался. Он продолжил работу капитаном-наставником в ДВМП, а затем начальником отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС пароходства.

В 2002 году был избран председателем Клуба моряков-подводников Тихоокеанского флота. Борис Федорович проделал большую работу по организации деятельности Клуба, сделав его одной из ведущих общественных организаций города.

В 2006 году, Борис Федорович возглавил воссозданное Владивостокское Морское Собрание, которым успешно руководил на протяжении многих лет.

Активная жизненная позиция, отзывчивость к людям, принципиальность и честность являются отличительными чертами и стилем жизни Бориса Федоровича.

Союз моряков-подводников Тихоокеанского флота поздравляет вице-адмирала Приходько Бориса Федоровича с 80-летием со дня рождения, желает доброго здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и 7 футов под килем!

http://www.vlms.ru/2019/05/19

***
Руководство Белгородского Морского собрания в лице председателя капитана 1 ранга Н.С.Якубовского и пресс-секретаря капитана 1 ранга В.А.Пелевина присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляру.

Желаем вице-адмиралу Б.Ф.Приходько крепкого флотского здоровья, новых успехов в ветеранском движении на благо Военно-Морского флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий