5 апреля 2019 г.

Морское направление Юнармии. Доклад Главкома ВМФ на совещании в Адмиралтействе. Начало.


Главнокомандующий ВМФ России проинформировал участников расширенного совещания в Адмиралтействе о ключевых направлениях состояния и развития Военно-Морского Флота. 

В своем выступлении он отметил: «Именно здесь, в Санкт-Петербурге, в Адмиралтействе, были построены первые российские линейные корабли, которые по своим характеристикам и боевым возможностям во многом превосходили корабли многочисленных противников России, здесь были разработаны планы блистательных морских побед русского флота у Гангута и Чесмы, Тендры, Корфу и Синопа, здесь задумывались грандиозные экспедиции по освоению Севера и Дальнего Востока, составлялись планы выдающихся географических открытий, преобразований в области науки, техники, вооружения, систем связи и коммуникации. 


Глубоко символично, что именно здесь в Адмиралтействе в колыбели Российского флота мы собрались, чтобы рассмотреть вопросы патриотического, культурно-эстетического и духовно-нравственного воспитания юного поколения защитников нашего Отечества на славных традициях Военно-Морского Флота. Флот всегда находился в центре самых значимых событий. 

И сегодня в век новых технологий Флот продолжает активно развиваться, строиться и совершенствоваться, при этом мы глубоко чтим нашу героическую историю, помним подвиги и жертвы наших отцов, дедов и прадедов. Эту нашу память, нашу гордость, нашу историю, культуру, наши знания и опыт мы должны передать поколению юных. Без этого нет будущего, без этого нет и не будет у нас исторического славного прошлого».


Адмирал Владимир Королёв также добавил: «Сегодня личный состав Военно-Морского Флота достойно продолжает славные традиции российских моряков, успешно выполняет учебно-боевые задачи в Мировом океане. Военно-Морской Флот постоянно совершенствуется. 

На вооружение поступают новые корабли, подводные лодки, летательные аппараты, современные ракетные комплексы, системы связи и радиолокации, другие виды вооружения, основанные на новых физических принципах. 

Впервые в современной истории государства в 2018 году в Средиземном море проведено учение авиации и корабельных сил Военно-Морского Флота «Океанский щит». Успешно завершены государственные испытания корабельных зенитно-ракетных комплексов нового поколения «Полимент-Редут». 

В мае прошлого года атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» осуществил успешный залповый пуск 4 баллистических ракет «Булава» по полигону Кура. Стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах данного проекта проведена впервые. 

Оснащенность Военно-Морского Флота новыми и модернизированными системами вооружения в 2019 году достигла свыше 60 процентов».

«Осваивать эту технику, защищать нашу Родину с оружием в руках предстоит молодым. Тем, кому сегодня всего лишь 10-15 лет. Это новое поколение уже сегодня необходимо готовить к выполнению этого священного для каждого гражданина нашей Родины долга. 

Понимая значимость обучения и воспитания подрастающего поколения только за последние несколько лет в Военно-Морском Флоте открыты нахимовские училища в Севастополе, Владивостоке и Мурманске.

Проведена масштабная реконструкция и строительство многофункционального учебного корпуса, опережающими темпами идет строительство Ледового комплекса Нахимовского училища в Санкт-Петербурге. Хочется отметить, что все эти учебные заведения оснащены суперсовременной учебно-материальной базой. С детьми занимаются лучшие педагоги страны», – сказал главком ВМФ.

«В свое время Главное командование ВМФ обратилось в адрес глав субъектов Российской Федерации с просьбой проинформировать о количестве детских морских школ, клубов, объединений и центров, действующих на территориях субъектов, а также о количестве детей занимающихся в этих объединениях. 

Далеко не точные обобщенные данные поразили. В стране, более 20 тысяч детей занято в объединениях морского (речного) профиля. Мы убеждены, что с ними занимаются энтузиасты своего дела, люди бесконечно преданные службе на море, любящие детей и готовые все имеющиеся знания и опыт передать своим подопечным. 

Сегодня, в этом зале присутствуют руководители наиболее значимых и активных детских объединений: Меньшикова Наталия Анатольевна, директор Детского морского центра (г.Кострома), Ещенко Александр Владимирович, заместитель директора Детского морского центра «Каравелла» (г. Новосибирск), Вьюгин Сергей Владимирович, президент региональной общественной организации «Молодежная Морская Лига», другие уважаемые руководители. 

Со многими из этих объединений у Главного командования ВМФ, командований флотами уже выстроены крепкие шефские связи, установлено взаимодействие и совместная работа по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации детей на выбор морских профессий. Где-то эта работа еще только планируется», – подчеркнул адмирал Владимир Королёв.

Главком ВМФ, также, отметил, что «С учетом значимости такой деятельности Главным командованием ВМФ предлагается работу детских образований морской направленности объединить в составе военно-патриотического движения «Юнармия» в качестве его профильного направления. 

Таким образом, через морское направление Юнармии, главное командование ВМФ, Военно-Морской Флот в целом сможет более конкретно оказывать необходимую организационно-техническую и методическую помощь в рамках выполнение указаний Министра обороны Российской Федерации по содействию этому движению. 

Эту работу можно будет более конкретно планировать и осуществлять. Такой положительный опыт у нас имеется и в военно-морских учебных заведениях и на флотах. Хочу отметить, что создание движения «Юнармия» это не дань моде, это веление времени. Если сегодня мы не обратим самое пристальное внимания на нашу молодежь, это сделают за нас другие».

Информируя участников расширенного совещания в Адмиралтействе, Адмирал Владимир Королёв, также, сказал, что «В округах, на флотах и в регионах проводится большая работа по вовлечению ребят в поисковую, исследовательскую работу, приобщению к спорту, к учебе, к изучению истории и традиций нашей Родины. 

Только Главным командованием ВМФ за последнее время создано 78 юнармейских отрядов общей численностью более 12 000 человек. С целью популяризации Юнармии в текущем году будет продолжена практика наименования кораблей в честь этого движения. Сегодня в состав сил ВМФ включены патрульные и противодиверсионные катера:

на Северном флоте – «Юнармеец Заполярья» и «Юнармеец Беломорья»;
на Тихоокеанском – «Юнармеец Приморья» и «Юнармеец Камчатки»;
на Балтийском – «Юнармеец Балтики»;
на Черноморском – «Юнармеец Крыма»;
на Каспийской флотилии – «Юнармеец Каспия».

В феврале в состав ТОФ вошел противодиверсионный катер – «Юнармеец Чукотки».

Мы обратились к руководству Объединенной судостроительной корпорации, с тем, чтобы при каждом судостроительном заводе, конструкторском бюро, НИИ в подшефных школах и колледжах были созданы такие объединения молодежи. 

Должен отметить, что этот призыв был услышан. Адмиралтейские и Северные верфи, судостроительная фирма «Алмаз», Средне-Невский завод, Севмаш и Звездочка в ближайшее время спланировали подписание соглашений с региональными штабами Юнармии».

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий