20 апреля 2019 г.

О совместной подготовке ветеранов, юнармейцев, ДОСААФ России к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ совместного заседания Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — ОООВ ВС РФ), Центрального Совета ДОСААФ России и Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (далее — ВВПОД «ЮНАРМИЯ») с повесткой дня:


«Основные направления взаимодействия ветеранских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, ДОСААФ России и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в период подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

28 марта 2019 г.
Ногинск, Московская область

Заслушав и обсудив доклады председателя Совета ОООВ ВС РФ генерала армии В.Ф.Ермакова, председателя ДОСААФ России генерал-полковника А.П.Колмакова и начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Р.Ю.Романенко по теме: «Основные направления взаимодействия ветеранских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, ДОСААФ России и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в период подготовки и празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Совет ОООВ ВС РФ, Центральный Совет ДОСААФ России и Главный штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» постановляют:

1. Одобрить положительный опыт работы администрации Московской области, Богородского городского округа, региональных и местных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России Республики Татарстан, Ставропольского, Красноярского, Хабаровского краев, Московской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Костромской, Тюменской областей и г. Севастополя, а также Московской областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» в вопросах взаимодействия с ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в ходе подготовки к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2. Совету ОООВ ВС РФ, Центральному Совету ДОСААФ России и Главному штабу ВВПОД «ЮНАРМИЯ» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 2660-р «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» спланировать и организовать работу по проведению совместных мероприятий, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

3. В соответствии с разработанными планами усилить работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Для чего:

а) в 2019-2020 годах провести смотр-конкурсы на лучшие организации ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в области военно-патриотического воспитания и пропаганды боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации;

Ответственные: Совет ОООВ ВС РФ, Центральный совет ДОСААФ России, Главный штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

б) принять активное участие в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», в патриотической акции «Верни Герою имя»;

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

в) в мае 2019 года, феврале и мае 2020 года с участием ветеранов Вооруженных Сил провести в организациях ДОСААФ, в воинских частях, военно-учебных заведениях, общеобразовательных школах, военно-патриотических клубах и отрядах юнармейского движения «Уроки мужества», посвященные Дню защитников Отечества и Дню Победы;

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

г) вышеперечисленным взаимодействующим структурам 9 мая 2019 и 2020 годов принять участие в ежегодном шествии ветеранов и молодежи в составе «Бессмертного полка», проведении «Вахт Памяти», акций «Свеча памяти», «Встреча трех поколений защитников Отечества», организации «Почетных караулов у Вечного огня»;

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

д) ветеранам Вооруженных Сил, членам ДОСААФ России в рамках подготовки к Юнармейским историческому и географическому диктантам принять участие в проведении занятий по истории Российского государства, его Вооруженных Сил, изучению биографий знаменитых военачальников периода Великой Отечественной войны, пропаганды героических подвигов наших воинов под общим названием «Гордость Отечества»;

е) в связи с 80-летием со дня начала Второй мировой войны спланировать и провести в августе – сентябре 2019 г. с участием ветеранов войны и военной службы, членов ДОСААФ России комплекс информационных мероприятий с юнармейцами и молодежью по развенчиванию различных фальсификаций в отношении Советского Союза, показу истинных виновников этого трагического периода истории человечества и нашей страны.

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

4. Центральному совету ДОСААФ России и Совету ОООВ ВС РФ организовать тесное взаимодействие с Главным штабом, региональными штабами ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по вопросам физической активности и военной закалки у молодежи.

Для чего:

а) активнее привлекать юнармейскую молодежь к подготовке и сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

б) оказывать помощь в создании и развитии материальной базы Домов «ЮНАРМИЯ», активнее привлекать ветеранов ОООВ ВС РФ и специалистов ДОСААФ России к участию в проведении занятий в кружках и секциях этих домов;

в) ветеранам войны и военной службы, членам ДОСААФ России принимать активное участие в качестве наставников и судей в ежегодных региональных соревнованиях Всероссийской военно-спортивной юнармейской игры «ПОБЕДА», юнармейских состязаниях в местах проведения Армейских международных игр «АРМИ»;

г) ветеранам войны и военной службы, специалистам ДОСААФ России активнее включиться в работу по проведению с детьми и подростками мероприятий по основам военной службы, военно-прикладным и военно-техническим видам спорта в период организации детских летних оздоровительных лагерей федерального, регионального и местного уровня, в акциях по благоустройству памятников и воинских захоронений, в том числе территории главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот».

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

5. Поддержать инициативу Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации и Московской областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» о проведении к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

а) Всероссийского конкурса «Лучших практик-2020» на лучшее проведенное мероприятие или опубликованную журналистскую работу, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и пропаганде боевых традиций Вооруженных сил Российской Федерации.

Рекомендовать региональным отделениям ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и органам местной власти, информировать граждан, членов своих организаций и партнеров о проводимом конкурсе и приглашение их к принятию в нём активного участия.

Ответственные: Грицина А.В., Щукин К.Н., Ненашев Е.С., Ушакова Н.С., Филимонов И.А.

б) Международного молодежного похода «Под Знаменем Победы. Помним! Гордимся! Чтим!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и юбилею встречи союзных войск на реке Эльбе.

Поход провести в апреле 2020 года с выездом ветеранов военной службы, членов ДОСААФ России и юнармейской молодежи в город Торгау Федеративной Республики Германии.

Ответственные: Грицина А.В., Бусловский В.Н., Щукин К.Н., Нагавкин О.Г.

в) пилотного проекта «Юнармейский военно-патриотический лекторий».

С 10 апреля 2019 года в Центральном Доме «ЮНАРМИЯ» организовать тематические передвижные выставки «Символы и гордость Отечества», с проведением в рамках юнармейского лектория встреч с интересными и известными людьми.

Рекомендовать региональным отделениям ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» сформировать группы лекторов по внедрению проекта «Юнармейского военно-патриотического лектория» в своих регионах.

Ответственные: Грицина А.В., Бусловский В.Н., Щукин К.Н., Бычков С.В.

6. Региональным отделениям ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России и штабам ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в ходе подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов более эффективно использовать соответствующие медиаресурсы и интернет-порталы.

Для чего:

а) с 22 июня 2019 г. на официальных сайтах в ГИС Интернет ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России и штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» начать проведение военно-патриотической акции «Календарь Великой Победы» с обратным отсчетом количества дней оставшихся до 9 мая 2020 года и ведением странички с информацией о событиях войны в этот день 75 лет назад, в том числе из сводок Совинформбюро, воспоминаний ветеранов, выписок из наградных листов фронтовиков, датированных этим днем;

Ответственные: Ушакова Н.С. Филимонов И.А., Степанов А.С.

б) продолжить практику обмена материалами для публикации в печатных изданиях: ДОСААФ России – журнале «Военные знания», газете «Вести ДОСААФ», в ОООВ ВС РФ – ежеквартальных информационных бюллетенях «Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации», Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» – «ЮНАРМИЯ», Московского комитета ветеранов войны – журнале «Герои всех исторических эпох»;

Ответственные: Ушакова Н.С. Филимонов И.А., Мисюра В.Ф., Докучаев А.И.

в) рекомендовать региональным отделениям ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, штабам региональных отделений ВВПОД «ЮНАРМИЯ», военно-патриотическим клубам, органам образования муниципальных структур органов власти организовать подписку на журналы «Военные знания», «ЮНАРМИЯ» и «Герои всех исторических эпох».

Ответственные: Ушакова Н.С. Филимонов И.А., Мисюра В.Ф., Докучаев А.И.

7. Приоритетной задачей считать проведение мероприятий, связанных с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для чего:

а) принять активное участие в уточнении персональных списков участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

б) в рамках акции «Миллион добрых дел» организовать посещение ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 год на дому, выявить их нужды и запросы, при необходимости оказать посильную помощь;

в) принять участие в награждении их ведомственными и общественными наградами;

г) продолжить создание видео-фотоочерков о ветеранах Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для их дальнейшего использования в военно-патриотической работе;

д) с участием ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, ветеранов ДОСААФ России организовать цикл мероприятий в региональных отделениях и отрядах движения «ЮНАРМИЯ»;

е) обеспечить участие юнармейцев, молодежи, ветеранов, членов ДОСААФ России в создании альбомов памяти «Герой в моей семье», «Моя семья в истории страны» и в проведении акции «Бессмертный полк моей школы»;

ж) совместно с органами социального обеспечения взять на контроль проведение ежегодной диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, оказание оперативной медицинской помощи на дому маломобильным ветеранам, обеспечение их необходимыми лекарственными препаратами;

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальники штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

е) штабам ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при активном участии организаций ОООВ ВС РФ и ДОСААФ России к 75-летию Победы организовать массовое торжественное вступление школьников, членов военно-патриотических клубов и организаций в ряды участников движения «ЮНАРМИЯ».

Ответственные: начальники региональных штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ», председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России.

8. В рамках Всероссийского конкурса «Лидеры «ЮНАРМИИ» системно участвовать в подборе, подготовке и продвижении в состав руководящих органов региональных и местных отделений ВВПОД «ЮНАРМИЯ» перспективных молодых лидеров, а также наставников из числа ветеранов ОООВ ВС РФ и членов ДОСААФ России.

Ответственные: председатели комитетов (советов) региональных отделений ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России.

9. Итоги совместной работы по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подвести в апреле 2020 г. в г. Москве в Александровском саду у Кремлевской стены в форме военно-патриотической акции «Мы - Наследники Победы! Помним, гордимся, чтим!».

Ответственные: Ермаков В.Ф., Колмаков А.П., Романенко Р.Ю., аппараты взаимодействующих организаций.

10. Совместное постановление довести до всех председателей комитетов (советов) ОООВ ВС РФ, ДОСААФ России, начальников штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и руководителей субъектов Российской Федерации.

Ответственные: Щукин К.Н., Нагавкин О.Г., Бусловский В.Н.

Общероссийская общественная организация 
ветеранов ВС РФ (ОООВ ВС РФ).
телефон: +7 (495) 696 09 46;
e-mail: veteran_vs@bk.ru

Для направления новостей из региональных организаций: info@mil.ru

Белгородское региональное отделение ОООВ ВС РФ
РОДИОНОВ Валерий Александрович
телефон: 8-951-152-89-96
308015, г. Белгород, проспект Славы, д.102

План Юнармейский год 2019 

Комментариев нет:

Отправить комментарий