5 апреля 2019 г.

Доклад Главкома ВМФ на заседании в Адмиралтействе. Продолжение.


По словам Главкома ВМФ, работу по созданию морского направления Юнармии необходимо продолжать, вовлекая в эту сферу деятельности новые предприятия, учебные заведения, общественные организации и коммерческие структуры.

«Необходимо искать новые формы работы с молодежью и подростками. Одним из таких направлений возможно участие юнармейцев в парадах, проводимых в ознаменование памятных дат военной истории. Таких, к примеру, как участие в параде в ознаменование 75 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в параде Победы на Красной площади, в Главном военно-морском параде.

В прошлом году юнармейцы впервые участвовали в Главном военно-морском параде в составе экипажей кораблей в парадном строю. В этом году такая практика будет продолжена. Более того, в наземной составляющей парада впервые примет участие парадный расчет юнармейцев Тверской области», – отметил он.

Говоря о подготовке кадров для ВМФ России, адмирал Владимир Королёв рассказал участникам совещания, что подготовка будущих флотских офицеров проводится высшими учебными заведениями ВМФ.

Среди них возрожденное Черноморское военно-морское училище имени П.С. Нахимова, Тихоокеанское училище, военно-морские институты в Санкт-Петербурге и Калининграде, Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

В ближайшее время Военно-морской учебно-научный центр ждут серьезные преобразования. По решению Министра обороны Российской Федерации в городе военно-морской славы Кронштадте будет создана новая учебно-научная база ВМФ, которая позволит интегрировать не только образование и науку, но и военно-морскую практику.

Наибольшее развитие получат сферы подготовки кадров и научных исследований. Объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта с максимальным использованием прилегающей водной акватории.

Для всех перемещаемых институтов предусмотрено строительство спортивных, медицинских и культурных объектов с единым доступом. Компактное размещение единой учебно-научной базы существенно повысит качество обучения, научных исследований и военно-научного сопровождения строительства новых кораблей.

Адмирал Владимир Королёв в своем выступлении детально остановился на вопросах воспитания новых поколений моряков на основе исторических традиций, хранителями которых являются музеи морской направленности.

Он, в частности, сказал, что сегодня уже можно говорить о масштабных преобразованиях, которые произошли во флотских музеях.

Центральный военно-морской музей только за последние пять лет получил в свой состав восстановленный и отреставрированный храм-музей Кронштадтский морской собор, который по праву считается жемчужиной Военно-Морского Флота, приобрел новое современное здание на набережной Крюкова канала, отвечающее самым современным международным стандартам музейного дела.

В 2016 году, после заводского ремонта введен в состав музея легендарный крейсер «Аврора» с обновленной и расширенной музейной экспозицией. Завершены масштабные работы по реконструкции и строительству нового комплекса зданий филиала музея «Дорога жизни» на Ладожском озере.

Филиал музея в Балтийске приступил к музеефикации переданной в его состав крепости «Пиллау».

Хочется отметить, что буквально в прошлом году завершились строительные работы и передислокация фондов Центральной военно-морской библиотеки в новое здание. С открывшимся в здании Главного адмиралтейства филиалом, Центральная военно-морская библиотека займет достойное место среди учреждений ВМФ, призванных хранить и популяризировать историю Флота.

С целью дальнейшего развития музейного дела, придания ему большей динамики и наглядности в Министерстве обороны был создан военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот».

Не буду останавливаться на всех особенностях и преимуществах этого уникального объекта, объединяющего музейные экспозиции, выставочные павильоны, объекты соцкультбыта, спортивные и концертные площадки, испытательные стенды и многое, многое другое.

На всех флотах создаются свои филиалы парка «Патриот», включающие региональные особенности, историко-культурные традиции и предпочтения жителей. В составе парков музеефицированные корабли и подводные лодки, береговые ракетно-артиллерийские комплексы, другие объекты, представляющие неподдельный интерес у молодежи.

В Военно-Морском Флоте со временем Кронштадтский филиал парка «Патриот» станет основной площадкой патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи.

С передислокацией основных структурных подразделений Военного учебно-научного центра ВМФ в Кронштадт, этот парк получит дополнительную динамику и развитие. В него будут включены объекты, связанные с историей военно-морской науки и образования, с открытиями российских моряков, с достижениями кораблестроительной промышленности.

Продолжение следует.

Морское направление Юнармии. Доклад Главнокомандующего ВМФ на расширенном совещании в Адмиралтействе. Начало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий