21 октября 2018 г.

Рота должна стать центром формирования у личного состава необходимых военно-политических знаний и военно-политического сознания.


Задачи, решению которых будет подчинена деятельность нового Главного военно-политического управления, обсуждались на расширенном заседании президиума Общественного совета при Минобороны, которое состоялось 17 октября.

Как рассказал замминистра обороны России – начальник ГВПУ генерал-полковник Андрей Картаполов, военно-политические органы создаются в целях совершенствования работы по формированию воина-государственника – надёжного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества: государственности, духовности и патриотизма.


По его словам, опыт морально-психологического обеспечения в динамике манёвров «Восток-2018» определил ряд новых задач, которые в этой области призваны решать профессионалы.

– Для этого предлагается организовать системную военно-политическую работу во всех сферах деятельности Вооружённых Сил и на всех уровнях военного управления. При этом рота должна стать центром формирования у личного состава необходимых военно-политических знаний и военно-политического сознания, верности военной присяге и воинскому долгу, – заявил генерал-полковник Андрей Картаполов.


В своём выступлении он также коснулся вопросов морально-психологической подготовки офицеров к службе и кадрового обеспечения. Он особо подчеркнул, что требование министра обороны генерала армии Сергея Шойгу по обеспечению готовности военно­служащих к практической работе сразу же после выпуска из вуза остаётся неизменным.

– Предстоит создать нормативную базу для подготовки специалистов военно-политической работы. Имеется в виду разработка новых Федеральных государственных образовательных стандартов, квалификационных требований, основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки с учётом предлагаемой модели военно-политического работника, – сказал он, выступая на заседании президиума Общественного совета при Минобороны в среду.


Далее замминистра подчеркнул важность актуализации военно-профессиональной составляющей подготовки – видовой и родовой и что самое главное – ориентированной на практику.

– Мы должны готовить специалистов так, чтобы они были функциональны в системе коммуникаций всех институтов нашего общества, в том числе различных общественно-политических движений, религиозных конфессий, экспертных сообществ. 

Замкнутость только в нашей армейской среде не даст желаемого результата в формировании позитивного сознания военнослужащего. Следовательно, создаваемые военно-политической органы должны умело влиять на массовое сознание граждан России, – подчерк­нул начальник ГВПУ, отметив, что ярким примером проводимой в данном направлении работы является создание и развитие Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

В своих рядах оно насчитывает сегодня более 267 тысяч юношей и девушек. С каждым годом увеличивается число президентских кадетских корпусов, суворовских военных училищ.


– Уверенно входят в нашу жизнь различного рода мероприятия с молодёжью по формированию военно-патриотического, государственного сознания. Мы готовы и дальше работать в этом направлении совместно со всеми структурами, заинтересованными в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

Ведь воспитание защитника Отечества – задача не только армии, но и всего общества: оно начинается в семье, естественным образом продолжается в школе, армии и других общественных институтах, – этими словами генерал-полковник Андрей Картаполов подытожил своё выступление.

Юлия КОЗАК, «Красная звезда».

http://redstar.ru/tsentrom-vospitaniya-budet-rota/


Комментариев нет:

Отправить комментарий