13 октября 2018 г.

В Белгороде открыли памятник морякам-белгородцам всех поколений.


Как сообщает «Комсомольская правда», в Белгороде открыли памятник морякам-белгородцам всех поколений. Монумент доблести, мужества и стойкости располагается возле областного Дома офицеров на площадке у храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.


Как сообщает пресс-служба областной Думы, автором проекта по созданию монумента, выступил председатель региональной общественной организации «Белгородское Морское собрание», капитан 1 ранга Николай Якубовский. Скульптор монумента - член Союза художников России Дмитрий Горин.


Мемориал «Морякам-белгородцам всех поколений» представляет собой скульптурную композицию из стали, меди и латуни. Высота его – более семи метров, что перекликается с известной фразой «семь футов под килем». 


В основании монумента находится картушка компаса, из неё устремляется волна, несущая три корабельные мачты. Над ними – земная параллель с десятью парящими чайками, которые символизируют души моряков и христианские заповеди. Венчают мачты Государственный Флаг РФ, флаг Военно-морского флота СССР и Андреевский флаг.


Общая стоимость проекта составила 3,3 млн рублей, он реализуется за счёт пожертвований. За два года удалось собрать благотворительные средства, чтобы завершить первую часть идеи Николая Якубовского – сам монумент. 


В планах председателя «Белгородского Морского собрания» – создание целого мемориального комплекса на территории храма Иоанна Кронштадтского с установкой памятных плит с именами погибших моряков-белгородцев.

Фото: пресс-служба областной Думы.

Источник - https://www.bel.kp.ru/online/news/3263881/

Комментариев нет:

Отправить комментарий