23 марта 2013 г.

Старший краснофлотец ПЛ С-51 Алексей Лаванов в 92-ой раз отметил свой день рождения !


ПОЗДРАВЛЯЯ, берём обязательство… 


Накануне Дня моряка-подводника, в воскресенье 17 марта участник межфлотского перехода группы подводных лодок с Тихоокеанского на Северный флот в 1942-1943 годах, участник 8 боевых походов в составе экипажа Краснознамённой подводной лодки С-51 (возможно, ныне единственный в живых), участник Парада Победы, автор книги воспоминаний «Тихоокеанцы на Севере», 

орденоносец, ныне проживающий в «сухопутном Харькове», один из Почётных членов областной общественной организации ветеранов-подводников имени Героя Советского Союза И.И.Фисановича старший краснофлотец Алексей Николаевич ЛАВАНОВ в 92-ой раз отметил свой день рождения ! 

Военные моряки и маринисты Харькова по-морскому обычаю горячо и искренне поздравили Алексея Николаевича с достижением такого уважаемого возраста, а также с 70-летием перехода С-51 из Владивостока в Полярный через два океана и девять морей

(командир подводного корабля капитан III ранга И.Ф.Кучеренко – позже Герой Советского Союза, контр-адмирал и старший на борту – руководитель перехода группы подводных лодок Герой Советского Союза капитан I ранга А.В.Трипольский) и Днём моряка-подводника 19 марта на постсоветском пространстве! 


У Алексея Николаевича отличная память, неиссякаемое чувство флотского юмора. Он прирождённый лектор и рассказчик в таком важном деле как военно-морское и патриотическое воспитание молодёжи. 


Я и сейчас под впечатлением от личных встреч у Вас на дому и от Ваших выступлений на общественных мероприятиях. 

Флотского Вам долголетия, Алексей Николаевич! 

ТАК ДЕРЖАТЬ! 

Поздравляя Вас со знаменательными датами в Вашей жизни, берём на себя обязательство дожить до Вашего СТОЛЕТИЯ!!! 

Салаги каперанг Владимир Пелевин (Харьков) 
и кавторанг Алексей Пелевин (Владивосток).

Отзовитесь!!! Мне 90 лет... Алексей Лаванов

Алексею Николаевичу Лаванову по случаю 90-летнего юбилея. Стихи


И вдогонку. Оказывается тоже 
17 (30) марта, но не 1921, а 1911 года родился почётный гражданин города Пскова, ветеран 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, старейший ветеран российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) полковник в отставке СОКОЛОВ Алексей Алексеевич, которому исполнилось 102 года !!!

Алексей Алексеевич Соколов участник Советско-финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн,  окончание Второй мировой войны (август-сентябрь 1945 г.) встретил в рядах действующей армии на Дальнем Востоке.

Как сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны России, День рождения прославленный десантник по сложившейся традиции отметил дома. 

В этот праздничный день у него в гостях побывали губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, командир Псковского соединения ВДВ Алексей Наумец.

Поздравления в адрес старейшего ветерана и живой легенды Воздушно-десантных войск направил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов

 Вручая букет и подарок, Андрей Турчак отметил: «Мы Вами гордимся! Дай Вам Бог крепости и стойкости».

Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец преподнес Алексею Алексеевичу подарки от командующего ВДВ: гравированную доску и статуэтку парашютиста. 

«Таких всего две: одна у Президента России Владимира Путина, вторая — у Вас», — уточнил он. 

За праздничным столом ветеран показал гостям памятные для него фотографии, а также исполнил песню «Мы выстоять сумели в Сталинграде».

ТАК ДЕРЖАТЬ, Алексей Алексеевич! 

А всем нам есть на кого равняться и к чему стремиться.

С уважением,

Владимир Пелевин, который на 24 года моложе.
Алексей Пелевин, который на 52 года моложе.

Фото с сайта  function.mil.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий