15 февраля 2013 г.

Командир USS Jacksonville (SSN 699) снят с должности

The Los Angeles-class attack submarine USS Jacksonville (SSN 699)

Командир американской ударной атомной подводной лодки SSN-699 Jacksonville коммандер Нейтан Саколс и его старший помощник лейтенант-коммандер Лорен Аллен отстранены от занимаемых должностей. 

Такое решение принял по итогам изучения обстоятельств недавнего столкновения субмарины Jacksonville с неизвестным надводным судном в Персидском заливе командующий оперативным соединением американских подводных лодок в сфере ответственности 5-го флота ВМС США контр-адмирал Филлип Сойер. 

Как сообщила пресс-служба ВМС, свой вердикт Сойер вынес ранее в тот же день в столице Бахрейна Манаме, где базируется 5 флот. В соответствии с распоряжением Сойера Саколс и Аллен отстранены от командования и переведены на административные должности на базу Перл-Харбор, штат Гавайи. 

Дисциплинарным взысканиям подверглись и другие члены экипажа подлодки Jacksonville, отметила пресс-служба ВМС, не уточняя, о каком количестве моряков идет речь и в чем заключается их вина. 

Находившаяся на перископной глубине в Персидском заливе субмарина Jacksonville, вооруженная торпедами и крылатыми ракетами "Томагавк" и относящаяся к морально устаревшему классу "Лос-Анджелес", задела 10 января в районе 5 утра по местному времени какое-то надводное судно. 

Никто из членов экипажа подлодки, выполнявшей плановое задание в зоне ответственности 5-го флота, при этом не пострадал. Однако, повреждения получил один из двух перископов подводной лодки, который и ударил, судя по всему, по днищу другого корабля. Пока не сообщается, какое именно судно задела субмарина ВМС США. 

Атомная силовая установка подлодки SSN-699 Jacksonville, спущенной на воду в 1981 году, в результате инцидента повреждений не получила, герметичность корпуса субмарины не была нарушена. 

По данным американской печати, ссылающейся на источники в ВМС, как минимум часть перископа подлодки была "срезана" надводным кораблем. Скорее всего, это был небольшой рыболовецкий траулер, считают в американских ВМС. 

Согласно этим же сведениям, до Бахрейна USS Jacksonville шла в надводном положении. "Ремонтные работы завершены", - подчеркнула пресс-служба ВМС. По ее словам, Jacksonville продолжает выполнять поставленные задачи в сфере оперативной ответственности 5-го флота.

Товары с символикой USS Jacksonville (SSN 699)

Комментариев нет:

Отправить комментарий