То, о чем говорил Главком ВМФ (2019 - 2024) Адмирал Николай Евменов, свершилось.
Его объединили с Высшим военно-морским училищем подводного плавания имени Ленинского Комсомола. В результате появилось новое юридическое лицо — Санкт-Петербургский военно-морской институт.
Позже этот институт вошёл в структуру Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».
3 июля 2026 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о воссоздании училища.
Его выделят в отдельное федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение из состава ВУЦ ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».
«Реорганизовать федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Военный учебно-научный центр Военно-морского флота "Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова" в форме выделения из него федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе" Министерства обороны РФ», - говорится в тексте.
Минобороны поручили до 1 сентября 2026 года завершить все организационные мероприятия, в двухмесячный срок — утвердить устав, а в шестимесячный — закрепить за училищем недвижимое имущество.
Так что сейчас идёт процесс возвращения училища к самостоятельному статусу.
Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе ведет свою историю от основанной Петром I в Москве Школы математических и навигацких наук, указ о создании которой был подписан 14 (25) января 1701 года.
Среди выпускников: адмиралы Ушаков, Нахимов, Корнилов, Колчак, мореплаватели Крузенштерн, Лисянский, Беллинсгаузен, Лазарев, братья Челюскины, Врангель, авиаконструкторы Можайский, Сикорский, художники Верещагин и Боголюбов, составитель «Толкового словаря» Даль, композитор Римский-Корсаков.
На Васильевском острове Морской корпус с 1750-х годов.
Изначальное здание сгорело в пожаре, в 1799-м было отстроено заново.
Морской корпус Петра Великого так и не оправился от серьезного пожара в 2018 году.
Название вуза за три с лишним века менялось 23 раза.
Сегодня это филиал Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия им. Кузнецова».
В объекты культурного наследия Санкт-Петербурга комплекс на Лейтенанта Шмидта, 17 внесен как «Морской кадетский корпус».
Среднему корпусу серьезно досталось: крыша и четвертый этаж выгорели полностью, а третий и второй были обильно залиты водой.
В Компасном зале обрушившиеся обгоревшие остатки кровли и вода погубили отделку и паркет.
Помимо этого, были уничтожены или получили катастрофические повреждения: галерея героев, кафедры кораблевождения, морской практики, тактики ВМФ, иностранных языков и другие.
Чтобы соблюсти юридические формальности и придать благотворительности официальный статус, создали специальный фонд — поддержки Морского корпуса Петра Великого.
И это была не прихоть, а необходимость. Перед руководством вуза Минобороны изначально ставило задачу — своими силами и за свой счет.
По оценкам фонда, на реставрационно-восстановительные работы Морского корпуса требовалось 15 млрд руб. в ценах 2023 года.
Летом 2018-го внезапно была реанимирована идея 2008 года о переводе всех военно-морских вузов из Петербурга в Кронштадт.
Это стало аргументом в ответах на многочисленные письма, которые создатели фонда писали, пытаясь найти Морскому корпусу государственное финансирование.
«Основным сдерживающим фактором модернизации академии являются устаревшие и не отвечающие требованиям функционального назначения исторические здания, требующие для своего содержания значительных финансовых затрат», — отвечал, например, тогдашний главком ВМФ Владимир Королев.
Главком ВМФ Королев обещал, что в освободившемся Морском корпусе будет музей славы, картинная галерея, зал для флотских торжеств и центр движения «Юнармия».
Это был период, когда замминистра обороны Тимур Иванов еще не присел, министр обороны Сергей Шойгу не освободил свое кресло, а его дочь Ксения Шойгу только-только приступила к реализации проекта «Остров фортов» в Кронштадте.
О переезде в Кронштадт перестали говорить также внезапно, как и начали.
Весной 2024 года Минобороны уже отвечало так: «Проведение дальнейших ремонтно-восстановительных работ зависит от финансовых возможностей государства, которое в настоящее время, как вам известно, проводит специальную военную операцию».
В комитете по госконтролю, использованию и охране памятников, куда «Фонтанка» обратилась за комментариями, сообщили, что мысли об изъятии Морского корпуса действительно имеются.
Однако есть обстоятельства, которые мешают обратиться с соответствующим иском прямо сейчас.
***
29 января 1951 года ВВМУ имени М. В. Фрунзе указом Президиума Верховного Совета СССР было награждено орденом Ушакова I степени.
В 1959—1962 годах училище перешло на командно-инженерный профиль подготовки кадров.
Была внедрена факультетская система, срок обучения увеличен до 5 лет.
Летом 1962 года состоялся первый выпуск специалистов командно-инженерного профиля.
Также впервые вместо 6 государственных экзаменов, выпускники защищали дипломные работы.
В 1959—1971 годах в училище работал факультет политсостава, готовивший офицеров с высшим военно-политическим образованием и квалификацией корабельного штурмана.
В 1967 году на базе этого факультета было создано Киевское высшее военно-морское политическое училище.
В 1967 году Ракетно-артиллерийский факультет был переведён в Калининград, где на его основе был создан филиал ВВМУ имени М. В. Фрунзе, впоследствии преобразованный в Калининградское ВВМУ — ныне Балтийский военно-морской институт имени Ф. Ф. Ушакова.

Комментариев нет:
Отправить комментарий