25 июля 2026 г.

Владимир Путин. Поздравление с Днём Военно-морского флота России!

Видеообращение в честь Дня Военно-Морского Флота 27 июля 2025 года

В.Путин: Уважаемые товарищи!

Поздравляю всех российских военных моряков с Днём Военно-Морского Флота! 

Сегодня мы чествуем все поколения отважных, преданных долгу и Родине матросов и офицеров.

Вспоминаем всех, кто в разные годы и эпохи созидал славу и мощь российского флота, кто в ратных свершениях и триумфах, каждодневным упорным трудом и блестящими научными достижениями утвердил Россию как великую морскую державу. 

Со времён Петра Первого флот был и остаётся достоянием и гордостью Отечества, а представители военного морского сословия заслуженно пользуются особым почётом и искренним уважением нашего народа. 

Давно известно, что флотские всегда за Родину и честь. 

Ваши сила духа и храбрость, знания и честность, прямота и братство воспитаны в условиях опасной, суровой морской службы, её особой культурой, главный смысл которой – искренняя, сердечная, незыблемая любовь к Отчизне. 

Всё это передаётся из поколения в поколение. 

Военно-морским силам принадлежит сегодня важнейшая роль в обеспечении обороны и безопасности России, в защите её законных интересов в Мировом океане. 

И сегодня, и в перспективе они способны эффективно решать весь комплекс поставленных перед ними задач, оснащены передовой военной техникой, обладают современными системами управления, разведки и связи. 

Набирает мощь и морская составляющая ядерной триады России. 

В её основе – группировка атомных подводных лодок, которая уверенно наращивает свой потенциал. 

Завершено строительство крейсера «Князь Пожарский». 

На различных этапах создания – две субмарины проекта «Борей-А» и шесть многоцелевых атомных подводных лодок проекта «Ясень-М». 

В этом году утверждена новая Стратегия развития Военно-Морского Флота России. 

Впервые в истории она рассчитана на длительный период – до 2050 года. 

И это прямое свидетельство нашей уверенности в своих силах и возможностях. 

Ключевым качеством нашего обновлённого флота станет способность оперативно адаптироваться к любым изменениям стратегической обстановки, учитывать все актуальные тенденции и прогнозы, в том числе перспективы развития международного сотрудничества, основанного на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов друг друга. 

Военные моряки и морские пехотинцы служат сегодня примером доблестного выполнения воинского долга в ходе специальной военной операции. 

Сражаются дерзко, героически – за правду и справедливость, за безопасное, суверенное будущее нашего народа. 

Мужество более чем 50 тысяч матросов и офицеров отмечено медалями и орденами, а 35 военных моряков удостоены звания Героя России. 

Благодарю личный состав Военно-Морского Флота России за безупречное выполнение поставленных задач, за достижения в деле укрепления нашей морской мощи. 

Успехов вам во всех делах – во имя процветания России! 

Здоровья и благополучия вашим семьям – жёнам, родителям, детям, которые любят вас, поддерживают и ждут. 

С праздником, товарищи! 

С Днём Военно-Морского Флота!

http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/77574/videos#

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случайные сообщения