14 апреля 2021 г.

В ВМПИ ВУНЦ ВМФ "ВМА" прошли праздничные мероприятия, приуроченные к дням основания училищ, вошедших в его состав.


73-летняя годовщина Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища имени В.И. Ленина была отмечена мероприятиями, приуроченными к дням основания училищ, вошедших в состав Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». 

В рамках празднования этой знаменательной даты состоялось торжественное построение, возложение цветов к памятнику выпускникам и праздничный концерт. 

Созданное 8 апреля 1948 года Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В.И. Ленина всегда было передовым. 

Из этих стен вышла целая плеяда выдающихся инженеров Военно-Морского Флота.

Училище не раз меняло название, менялись профессорско-преподавательский и командный составы, но неизменным оставалось высочайшее качество подготовки курсантов. 

«Флот России крепнет. На вооружение приходят новые проекты кораблей, и выпускники института сегодня востребованы, как никогда ранее! Так что у вас, товарищи курсанты, большое, светлое командирское будущее! 

Уверен, что из стен Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища имени В.И. Ленина, а ныне Военно-морского политехнического института, выйдет еще не одно поколение достойных офицеров Российского военно-морского флота, которые впишут немало страниц в его славную летопись», 

– отметил в своем обращении к курсантам и офицерам заместитель начальника Военно-морского политехнического института капитан 1 ранга Геннадий Лысенко. 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1998 г. № 1009 путем слияния двух учебных заведений — Высшего военно-морского инженерного училища имени В.И.Ленина и Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф.Э. Дзержинского — создан Военно-морской инженерный институт, 

который в 2009 году присоединен к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

В соответствии с постановлением «О кадрах командного состава ВМС РККА и о мероприятиях по расширению военно-морских учебных заведений» Реввоенсовета Союза Советских Социалистических Республик от 17 мая 1932 года при Ленинградском Военно-морском инженерном училище им. Ф.Э. Дзержинского была сформирована Школа связи ВМС РККА и подготовки «начальствующего состава связи» для ВМС. 

За годы своего существования, в стенах школы — училища — Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С.Попова было подготовлено более 25 тысяч высококлассных специалистов.

Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С.Попова так же вошёл в состав Военно-морского инженерного института. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий