12 декабря 2020 г.

Капитан 1 ранга Николай Якубовский презентовал передвижную выставку о героизме моряков-белгородцев всех поколений.


На Онежском и Ладожском озёрах, на Волжской и Дунайской флотилиях, на Камчатке и на Чёрном море, везде были они – моряки-белгородцы! 

Корреспондент газеты "Победа" Яковлевского городского округа Белгородчины Анастасия Беляева побывала на презентации нового проекта — передвижной выставки «О доблести, мужестве, стойкости и героизме моряков-белгородцев всех поколений» и с головой окунулась в судьбы военных моряков - уроженцев Белгородчины. 


Автор проекта — капитан 1 ранга Николай Степанович Якубовский поделился историей создания выставки. 

«Началось всё в 2015 году… Основой для проекта тогда стала книга памяти Белгородской области, в которую было внесено 163 тысячи ушедших на фронт белгородцев, из которых лишь 368 были моряками. 

Выходит несуразица! Для себя мы поставили задачу — разыскать все имена земляков, ушедших на службу в Военно-Морской флот. 

Вышли на оплачиваемый грант с проектом «Славные страницы истории военных моряков-белгородцев, защитников Отечества», и после пяти лет командировок, работы в архиве мы нашли около трёх тысяч моряков – эта цифра уже близка к истине. 

Поэтому мы считаем, что история Военно-Морского флота непосредственно связана с Белгородской областью, хоть и находится регион далеко от моря». 


И вот после пяти лет упорной работы в центральной библиотеке Яковлевского городского округа представлена только верхушка айсберга материалов, которые удалось собрать общественной организацией «Белгородское морское собрание». 

К изданию уже готовится целая книга, посвящённая морякам Белгородчины. 

Своё повествование Николай Степанович начинает с самых главных страниц проекта «Великая Отечественная война. Моряки – Герои Советского Союза». 

Практически на всех типах кораблей, в морской авиации, в морской пехоте служили белгородцы. 

Интересна судьба каждого, кто был запечатлён на стендах: старшина Старцев, который воевал в районе села Яковлево; сержант Тимощук, участвовавший в Курской битве, а затем в Белгородско-Харьковской наступательной операции.

Краснофлотец Скворцов, участник «десанта Ольшанского», а также капитан 3-го ранга Анатолий Коняев, совершивший первый в мире поход на подводной лодке под сплошным льдом в Арктике. 


На сегодняшний день известно 27 белгородских генералов и адмиралов, начиная с Царского флота. Им посвящён отдельный стенд «Плеяда адмиралов». 

Большую роль авторы проекта отвели духовенству, которое вписало свою большую страницу в миссию защиты Отечества. 

В Крымской войне священники были и в рядах наступающих, и в обороняющихся.  

Среди моряков-белгородцев есть и журналисты...

Среди которых Владимир Апошанский. 

Имя Владимира Михайловича навечно осталось в истории Черноморского флота как военного корреспондента и героического защитника Одессы, Севастополя и Новороссийска. 


Сегодня в составе ВМФ России уникальная атомная подводная лодка «Белгород», дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 Б-262 «Старый Оскол», малый ракетный катер «Грайворон», фрегат «Адмирал флота Касатонов». 

На сегодняшний день в Белгородской области открыты морские клубы и кадетские классы, где воспитывается более 2 тыс. детей. 

В планах у Николая Степановича представить проект в музеях и школах Белгородской области и рассказать о судьбе каждого белгородца, кто связал свою жизнь с Военно-морским флотом.

По материалам публикации в сетевой газете "Победа".

Читал газету Алексей Пелевин.

Фото Анастасия Беляева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий