7 ноября 2009 г.

Новый творческий союз писателей-маринистов Украины.


Новый творческий союз Украины зарегистрирован в Киеве, конференция состоялась в Севастополе, но начало положил ... Харьков.

22-24 октября в городе-Герое Севастополе на Историческом бульваре в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась I Конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов!

Сама жизнь подсказала его создание: более двадцати лет писатели, поэты и журналисты, пишущие «на морскую тематику», не собирались вместе, в рамках «отдельно взятого» морского государства для обсуждения специфики своего творчества, оказания помощи морякам-ветеранам в подготовке мемуарных изданий, участии в военно-патриотическом воспитании молодёжи и должного противодействия фальсификаторам истории.

Именно в «сухопутном Харькове» в сентябре 2008 года по инициативе редакции журнала Независимое Военное Обозрение «ФАРВАТЕР submariners», поддержанной Всеукраинской Ассоциацией и Харьковской областной организацией ветеранов-подводников, в Государственной научной библиотеке им. В.Г.Короленко прошло учредительное собрание маринистов. 

Было решено: «Союзу маринистов, морскому издательству, литературному морскому конкурсу – БЫТЬ!».

Мало кто верил в скорое решение этих вопросов. 

Но рабочая группа, в которую вошли капитаны I ранга В.А.Михайлов, А.П. и С.А.Смолянниковы (отец и сын), учредитель и главный редактор журнала НВО «ФАРВАТЕР submariners» А.Я.Терещенко в кратчайшие сроки разработали необходимые документы, создали в регионах около двадцати «осередков» и, вопреки утверждению скептиков, зарегистрировали творческий союз писателей-маринистов – ВСПМ.

Делегатов и гостей Конференции в легендарном Севастополе приветствовали представители городской власти, Генконсульства РФ, Черноморского флота, писательских организаций города-Героя и Балаклавы, ветеранов-подводников России. 

Короткими и чёткими были доклады председателя и секретаря ВСПМ Виктора Михайлова и Сергея Смолянникова о программных документах и творческих планах Союза маринистов.

Весь день звучали морские песни, читались стихи о море и моряках – их героизме и самопожертвовании во имя Родины, демонстрировались хроникально-документальные фильмы об освоении Дальнего Востока выходцами с Украины, о защитниках Севастополя и о предстоящем 100-летнем юбилее со дня рождения Главкома ВМФ, дважды Героя Советского Союза, Адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкове, родившегося, кстати, в г.Каменец-Подольский (Украина).

Привлекла всех и выставка маринистики: художественная и научная литература, мемуары ветеранов флота, сборники стихов, публикации в СМИ, включая газеты «Слово ветерана» и «Харьковские известия». 

Огромным спросом пользовался последний номер журнала НВО «ФАРВАТЕР submariners»!

Выступления членов Харьковской делегации: главного редактора журнала Александра Терещенко – автора альманаха и двух книг, секретаря-координатора и историографа нашего морского общества, автора двух книг Сергея Долгого, маринессы – автора 8 сборников стихов Валентины Королёвой, да и автора этих строк, в активе которого более трёхсот публикаций на морскую тематику, были выслушаны с большим интересом, поскольку содержали конкретные предложения.

На конференции Всеукраинского союза писателей-маринистов состоялась презентация книги - исторического сборника Сергея Смолянникова и Виктора Михайлова «Трагедия «Цезарей» (о линкоре «Новороссийск»).

Завершился «большой сбор» маринистов для Харьковской делегации экскурсией по историческим местам легендарного города-Героя, посещением панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», мемориальных комплексов – диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» и «Батарея № 35» на «заветном утёсе» бухты Казачьей, открытие которого запланировано на 9 Мая 2010 года на 65-летие Победы.

Кроме того, некоторые члены делегации из «сухопутного Харькова» нашли время посетить Балаклаву, где находится не только знаменитая генуэзская крепость Чембало, но и когда-то стратегический секретный «Объект № 825 ГТС» - уникальный подземный завод внутри горы Таврос по ремонту и обслуживанию целой бригады подводных лодок. 

Ныне здесь в одной из штолен открыт филиал Центрального музея Вооружённых Сил Украины.

Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист, капитан I ранга, пресс-секретарь Харьковского областного общества ветеранов-подводников им.Героя Советского Союза И.И.Фисановича.

p.s. Символика Всеукраинского союза писателей маринистов удалена из данного обращения по просьбе соучредителя ВСПМ и создателя сайта ВСПМ А.Я.Терещенко.

Заседание Совета ХООО имени И.И.Фисановича (октябрь 2010 г.) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий