Алексей Иванович Сорокин родился 28 марта 1922 года в селе Кирилловка Нижегородской области.
В 1942 попал на фронт в качестве минометчика.
Воевал на Калининском фронте, принимал участие в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской операциях.
За проявленные мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды, а также орденами Отечественной войны I-й и II-й степени.
После окончания Великой Отечественной войны Алексей Сорокин остался в армии, в 1952 году получил назначение на Тихоокеанский флот.
Прошел путь от заместителя командира по политической части на эскадренном миноносце до 1-го заместителя начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота.
Служил заместителем командира по политической части на эскадренных миноносцах «Редкий» (с июля 1952) и «Вдумчивый» (с августа 1953).
С сентября 1954 года — заместитель командира лёгкого крейсера «Калинин» по политической части.
С марта 1956 года — заместитель командира 174-й бригады эсминцев Тихоокеанского флота по политической части.
С июня 1958 года — начальник политотдела военно-морской базы «Советская Гавань».
С мая 1961 года — начальник политотдела 9-й дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота.
С января 1964 года начальник политотдела военно-морской базы «Стрелок».
В феврале 1968 года назначен начальником отдела пропаганды и агитации — заместителем начальника Политуправления ВМФ.
С июля 1972 года — первый заместитель начальника Политического управления Военно-морского флота СССР.
В 1973 году получает назначение на должность члена Военного Совета — начальника политуправления Северного флота.
25 апреля 1975 года присвоено воинское звание вице-адмирал.
В 1976 году назначен на должность начальника Управления пропаганды и агитации — заместителя начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота.
В 1979 году (16 февраля) присвоено воинское звание адмирал.
В январе 1980 года назначен начальником Политуправления Военно-морского флота.
С сентября 1981 года назначен первым заместителем начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота.
16 февраля 1988 года Алексею Ивановичу Сорокину было присвоено воинское звание адмирал флота.
В мае 1992 года он ушел в отставку и занялся общественной деятельностью.
Участвовал в создании Общероссийской Книги Памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
4 марта 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни на 98 году жизни адмирал флота Алексей Иванович Сорокин скончался.
Дата события: 09.05.2019
Автор фото: Алексей Никольский
Источник: РИА Новости
Комментариев нет:
Отправить комментарий