Представительный форум проведен в рамках III Международного антифашистского конгресса, направленного на противодействие фальсификации истории и героизации нацизма.
Тон обсуждению актуальнейшей темы задал директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай процитировавший строки из Заявления Государственной Думы от 22 марта 2023 года «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
В частности в нем говорится: «Западные политики предпочитают не вспоминать о том, что гражданское население СССР по планам гитлеровской колонизации и германизации «восточного пространства» подлежало массовому уничтожению.
Варварское истребление мирных жителей в соответствии с Генеральным планом «Ост» проводилось во всех республиках СССР, подвергшихся нашествию немецко-фашистских захватчиков.
B результате их бесчеловечных деяний общее число жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации составило 13 684 692 человека.».
Директор ЦВММ отметил также, что темы сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне и борьбы советского народа против фашизма и по сей лень остаются злободневными.
Особенно сегодня, когда на фоне попыток западных политиков обелить преступления фашистских преступников, продолжается Специальная военная операция, направленная на искоренение наследия нацизма.
С пожеланием конференции успешной работы к ее участникам обратился председатель Санкт-Петербургского морского собрания Сергей Ирютин, подчеркнувший непреходящую ценность сохранения исторической правды о минувшей войне и патриотического воспитания граждан России.
Тема патриотизма и противления попыткам фальсификации истории были в полной мере раскрыты в докладах, прозвучавших в ходе конференции.
С глубоко аргументированными и эмоционально насыщенными докладами выступили профессор капитан 1 ранга Исай Кузинец, председатель Еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг, заместитель председателя 1-го Западного окружного военного суда Юрий Кунцевич, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Юрасов и многие другие.
В ходе конференции была также отмечена роль в патриотической работе Центрального военно-морского музея.
В ситуации, когда-то хочется совсем стереть из памяти историю тех событий, с целью ослабления нашего государства замалчиванием решающей роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии.
Фальсификация исторической правды сегодня является огромной проблемой, и противодействие ей требует комплексного подхода.
В рамках этого подхода Центральный военно-морской музей и его филиалы осуществляют обширную просветительную работу по пропаганде истории Великой Отечественной войны.
Проводят тематические экскурсии, лекции и кинолектории, организовывают научно-практические конференции, круглый столы;
разворачивают передвижные и стационарные выставки, рассказывающие о стойкости и доблести моряков и солдат освободителей, о дерзких военных операциях принесшим им долгожданную Победу;
участвуют в патриотических акциях «Диктант Победы», «Поезд Победы», «Георгиевская ленточка» и других.
Особо отмечается 22 июня — День памяти и скорби, мероприятия которого проводятся на территории филиала ЦВММ «Дорога жизни».
В настоящее время ЦВММ готовит совместный проект с РЖД «Исторический багаж», в котором будет показана роль Военно-Морского Флота СССР в Великой Отечественной войне.
Мультимедийный контент носит название «ВМФ СССР. 1941-1945» и основан на предметах из собрания Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.
Филиал ЦВММ героическая подводная лодка Д-2 «Народоволец» — сама по себе памятник Великой Отечественной войны.
Памятником о событиях апреля 1945 г. является и отделение филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота» — «Балтийская крепость (Пиллау)», на территории которой, как и на территории Д-2, проводятся военно-исторические реконструкции.
Событием года стало для ЦВММ недавнее открытие масштабной выставки «Курсом к Победе», представившей зрителю более 800 реликвий флота.
Вслед за открытием выставки в музее была проведена научно-практическая конференция «Моряки на защите Родины. К 80-летию Великой Победы».
Конференция прошла в рамках программы «Море и флот», которую ЦВММ реализует с 2015 года.
В завершении конференции состоялся концерт патриотической песни, а ее участники смогли ознакомиться не только с упомянутой выше выставкой, но и специальной подготовленной в ЦВММ выставкой на тему конференции и выставкой литературы изхх фондов научной библиотеки Центрального военно-морского музея.
По итогам обсуждения конференцией была принята Резолюция.
Комментариев нет:
Отправить комментарий