12 августа 2023 г.

Сержант Лабузный Яков Ксенофонтович из Новой Водолаги.


Внук ветерана Великой Отечественной войны просит выслать его фотографию. 

12 августа 2023 г. на блог обратился Сергей из Эстонии.

1 комментарий: 12 августа 2023 г. в 03:34 

Добрый вечер! 

Я из Эстонии мой дед жил в Новой Водолаге. 

Яков Ксенафонтович Лабузный. 

И похоронен там же. 

Но, насколько я знаю в музее есть его фото. 

Не могли бы вы прислать копию? 

С Уважением Сергей. 


В апреле 2015 года журналист-маринист Пелевин Владимир Александрович в составе ветеранской делегации побывал в ряде районов Слобожанщины, среди которых были Барвенковский и Ново-Водолажский районы. 

Новая Водолага основана как крепость полковником Григорием Донцом и в переводе с тюркского «Адалага» означает: «Хозяин чистой воды». 

Новая Водолага, через которую проходят автомобильная и железная дороги на юго-запад Харьковской области, находится в 45 км от Харькова на берегу реки Ольховатка. 


На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 7 тысяч уроженцев Новой Водолаги, половина из которых так и не вернулась домой. 

На территории района ныне находятся в хорошем состоянии около 50-ти мемориалов, обелисков и памятников погибшим в боях за Родину водолажцам. 

По данным портала Подвиг народа, Лабузный Яков Ксенофонтович, 1915 года рождения, место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Ново-Водолажский р-н, п.г.т. Новая Водолага, был призван на службу в 1941 году. 

Воинское звание: сержант. 


Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За боевые заслуги» в 1967 году, Орденом Отечественной войны II степени в 1985 году.


Andrey Paramonov. Историко-статистическое описание с. Староверовка. 

Книга посвящена истории одного из крупнейших сел Харьковской области - Староверовке, которая входит сегодня в Нововодолажский район. 


Лабузный Яков Ксенофонтович – заведующий районным финансовым отделом, зарегистрирован по Староверовскому избирательному округу №32.

 

Так же, по данным портала Подвиг народа, Лабузный Яков Ксенофонтович, 1915 года рождения, был призван на службу в феврале 1940 года. 

Указом президиума Верховного Совета СССР (Приказ командира подразделения №204/60 от 06.08.1946) за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён медалью «За боевые заслуги». 

57 запасной стрелковый полк 19 запасной стрелковой дивизии Приволжского Военного округа.





Проект Дорога Памяти: Лабузный Яков Ксенофонтович

Комментариев нет:

Отправить комментарий