9 мая 2023 г.

Главнокомандующий ВМФ почтил память павших защитников Ленинграда на Пискарёвском кладбище и на «Малой Пискарёвке».


В Санкт-Петербурге состоялись памятные мероприятия, посвящённые погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Ленинграда и жителям города. 

Традиционно они прошли на Пискарёвском мемориальном кладбище, которое является крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны. 

Память павших прибыли почтить представители федеральной власти и руководства города, силовых структур и военного командования, ветераны и духовенство. 

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов в сопровождении своих заместителей, высших и старших офицеров главного командования ВМФ возложил цветы к мемориалу. 


После церемонии на Пискарёвском кладбище Главком ВМФ принял участие в возложении венков и цветов на мемориале под названием «Малая Пискарёвка». 

Он расположен в городе Ломоносове под Санкт-Петербургом. 

Там было захоронено более 5 тысяч воинов, отдавших жизнь за Родину при обороне Ленинграда. 

После литии по погибшим, которую отслужил настоятель местного восстанавливаемого Храма во имя Святой Живоначальной Троицы отец Андрей, к монументу с «Вечным огнём» военные моряки возложили венок и цветы. 


В церемонии приняли участие слушатели Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, курсанты Военно-морского политехнического института, военнослужащие объединённого учебного центра ВМФ, а также представители администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и юнармейцы. 

Память павших при защите Отечества почтили минутой молчания. 

После чего военнослужащие знамённой группы и роты почётного караула прошли торжественным маршем. 


По завершении ритуала главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов поздравил подчинённых с наступающим Днём Победы и отметил, что сегодня военнослужащие, участвующие в Специальной военной операции, доблестно борются с нацизмом на Украине во имя Великой Победы. 

«Как и в 1945 году, враг будет разбит и Победа будет за нами!» - сказал адмирал Николай Евменов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий