8 августа 2022 г.

Amnesty International подтвердила, что ВСУ устраивают позиции в больницах и школах.


Международная организация Amnesty International (AI), известная своим избирательным подходом к оценке действий сторон в вооружённых конфликтах, признала, что ВСУ обустраивают свои позиции и базы на гражданских объектах, в том числе в школах и больницах, и осуществляют пуски ракет из жилых массивов. 

 «Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности мирных жителей, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели», — говорится в докладе, опубликованном AI 4 августа. 

К такому выводу авторы доклада пришли после мониторинга ситуации на Украине с апреля по июль, в частности после изучения ударов, нанесённых Армией России по объектам в Харьковской и Николаевской областях, а также на Донбассе.

 «Обнаружены доказательства того, что украинские силы наносили удары из населенных пунктов, а также базировались в жилых домах в 19 городах и селах», — говорится в документе. 

В 22 из 29 обследованных школ в юго-восточных областях Украины представители AI обнаружили либо личный состав ВСУ, либо украинскую военную технику и вооружение.

При этом в организации подчеркнули, что у украинских военных «имелись жизнеспособные альтернативы (размещения), которые не представляли бы опасности для гражданских лиц, такие как военные базы или густые леса поблизости, или другие строения, расположенные дальше от жилых районов». 

Также иностранные правозащитники не зафиксировали, чтобы украинские военные, расположившиеся в гражданских строениях, просили или помогали мирным жителям эвакуироваться из близлежащих зданий, говорится в отчете AI. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий