17 апреля 2022 г.

В Севастополе простились с капитаном 1 ранга Андреем Палием.


23 марта в Севастополе простились с заместителем командующего Черноморским флотом капитаном 1 ранга Андреем Палием, который погиб под Мариуполем во время военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. 

Церемония прощания проходила в здании Матросского клуба. 

Помимо родственников, друзей и сослуживцев погибшего на панихиде присутствовали командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Крыма Сергей Аксенов, депутаты заксобрания города, сенаторы, а также десятки рядовых граждан. 

Представителей прессы на церемонию не допустили. 

Сообщается, что тело Андрея Палия, согласно его завещанию, будет кремировано. 

В Минобороны РФ и на Черноморском флоте официально не комментируют обстоятельства смерти Андрея Палия. 

По предварительным данным, офицер был смертельно ранен, когда занимался обеспечением эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

«Я дружил с Андреем Николаевичем… он был очень открытым и порядочным человеком. Настоящий офицер из военной династии. 

Все, кто хоть раз общался с ним, навсегда запомнят его отзывчивость. 

Он пользовался большим авторитетом на флоте, понимающий и слышащий, умел найти подход к любому человеку»,— написал в своем Telegram-канале губернатор. 

По словам сенатора от Севастополя Екатерины Алтабаевой, Андрей Палий потомственный военный, родился в 1971 году в Киеве, в 1992-м окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, получив специальность военного психолога. 

В 1993-м отказался принимать украинскую военную присягу и отправился на Северный флот. 

Участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. 

Согласно данным из открытых источников, за годы карьеры Андрей Палий проходил службу на эсминце «Бесстрашный», спасательном судне «Георгий Титов», БПК «Керчь», тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», а также заместителем командира СКР «Пытливый». 

С 2020 года - заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, заместитель командующего группировки войск ВС РФ в Сирийской Арабской Республике. 

Также отмечается, что Андрей Палий принимал активное участие в событиях «Русской весны», приведших к присоединению крымского полуострова к России в 2014 году. 

Неофициальные источники в разговоре с «Ъ» отмечают, что во время своей последней командировки в Мариуполь офицер занимался обеспечением эвакуации мирных граждан, а погиб, по предварительным данным, в ночь на 19 марта от пули снайпера. 

«Погиб как герой. В городе шли ожесточенные бои, поэтому даже эвакуацию мирных граждан приходилось организовывать в тяжелейших условиях»,— отметил собеседник «Ъ».

Подробнее о смерти Андрея Палия — читайте в материале «Погиб, открывая мирный коридор». 

Александр Дремлюгин, Симферополь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий