13 июня 2020 г.

Белгородская областная военно-патриотическая экспедиция памяти Героя Советского Союза генерал-полковника М.С.Шумилова.


В заповедной зоне села Новая Таволжанка на спортивно-туристической базе "Нежеголь" военно-патриотических клубов Белогородской области ежегодно проводится областная военно-патриотическая экспедиция памяти Героя Советского Союза генерала М.С.Шумилова. 


Проект направлен на увековечивание памяти легендарного полководца Героя Советского союза генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова. 


М.С.Шумилов командовал 64-й армией, которая в жесточайших боях удерживала южную часть Сталинграда, сыграв выдающуюся роль в героической обороне города наряду с 62-й армией генерала В.И. Чуйкова.

Лично руководил допросом взятого в плен генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Командующий 7-й гвардейской армией в ходе Курской битвы.

С июля по август 1943 года 7-я гвардейская армия отражала танковое наступление от Белгорода на Корочу. В ходе контрнаступления отбросила противника на исходные позиции. 

Армия принимала участие в Белгородско-Харьковской стратегической наступательнй операции «Полководец Румянцев», в ходе которой наряду с 69-й и 5-й воздушной армиями освободила Белгород (5 августа 1943 года) и Харьков (23 августа 1943 года). 

В ходе дальнейшего наступления армия к концу сентября вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм на правом берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за умелое руководство воинскими соединениями во время форсирования Днепра и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-полковнику Михаилу Степановичу Шумилову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Участники проекта - это курсанты военно-патриотических клубов 15 районов Белгородской области, юнармейцы Шебекинского района, учащиеся кадетских классов школ и профессионально-технических учебных заведений Шебекино, а так же дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Географически, экспедиция проходит в тех самых местах, где располагались части и подразделения 7-й армии генерала Шумилова в период Великого танкового сражения.

Основная идея экспедиции заключается в обучении участников военно-прикладным дисциплинам проходя исторические маршруты Третьего ратного поля России.


Особая значимость проекта заключается в том, что изучая события времен Великой Отечественной войны, проходя ее дорогами, молодёжь воочию, а не по рассказам, может увидеть в каких условиях приходилось сражаться дедам за Победу.

Двигаясь по маршруту, участники преодолевают различные препятствия, обучаются оказанию само и взаимопомощи, тренируются в тактико-спортивных играх, приобретают навыки выживания в лесу и на незнакомой местности.


Преодолевая тяготы и лишения, участники военно-патриотической экспедиции тренируют свой дух и тело, занимаются физической подготовкой, используя опыт ведения боевых действий.

Технически оснащенная и предметно разносторонняя составляющая экспедиции существенно расширяет возможность широкого круга молодёжи и школьников изучить военную технику и вооружение советской и российской Армии.

Среди задач экспедиции - привить навыки безопасного обращения со штатным оружием, обучение пилотированию беспилотных летательных аппаратов.


Реализация данного проекта позволяет привлечь внимание участников к историческому наследию России, развить их морально-волевые, духовно-нравственные качества, укрепить физическую подготовку и строевую выправку.

Руководитель Военно-патриотического клуба «Витязи» (п.Томаровка Белгородской области) мичман в отставке Александр Клименко.

Фото А.Клименко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий