11 июня 2020 г.

ЗиС-5В 1944 года выпуска примет участие в Параде Победы в Петропавловке-Камчатском.


Военнослужащие войск и сил на северо-востоке России оказали помощь корреспонденту газеты ОКВС «Тихоокеанская вахта» Андрею Маргиеву в подготовке исторического автомобиля ЗиС-5В к участию в торжественных мероприятиях в честь 75-летния Победы в Великой Отечественной войне.

Эта машина в 1944 году поступила с заводского конвейера на 1-й Белорусский фронт. 

После окончания войны и перевода соединений фронта на Дальний Восток автомобиль попал в подразделение обеспечения 22-й Чапаевской дивизии, с частями соединения доехал до Харбина, а потом его перебросили на Камчатку.

В 1985 году Андрей Маргиев совместно с ветеранами Великой Отечественной войны выступил инициатором восстановления исторического автомобиля. 

В 2005 году в канун Дня Победы военные журналисты совершили на отреставрированном грузовике трехмесячный автопробег Камчатка-Владивосток-Москва и обратно тем же маршрутом.

С тех пор фронтовой автомобиль трижды принимал участие в торжественных мероприятиях, в том числе в Бресте и Севастополе. К месту проведения торжественных мероприятий он всегда прибывал своим ходом.

В преддверии юбилейных мероприятий в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке военных моряков на автомобиле заменили и отрегулировали узлы и агрегаты и он совершил пробный автопробег по краевому центру Камчатки. 

Планируется, что ЗиС примет участия в торжествах по случаю юбилея Победы, которые пройдут в Петропавловске-Камчатском 24 июня.

Пресс-служба Восточного военного округа.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12295533@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий