7 сентября 2018 г.

Михаил Ненашев. Курилы - это наша русская земля.


Рост активности Тихоокеанского флота обусловлен необходимостью обеспечить безопасность восточных рубежей страны, в частности Курил, при этом действия России не несут никаких угроз для соседей по региону, заявил во вторник РИА Новости Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга Михаил Ненашев.


Ранее министерство обороны Японии сообщило, что по проливу Лаперуза (разделяет острова Хоккайдо и Сахалин) прошли 28 кораблей российского Тихоокеанского флота. В Японии считают, что это крупнейшая группировка российских кораблей со времен холодной войны, выполнявшая подобный маневр. Агентство подчеркивает, что корабли не совершали никаких враждебных действий и не нарушали японские территориальные воды.


"Проход кораблей нашего Тихоокеанского флота последние 5-7 лет – это обычная военно-морская практика, тут удивляться японцам нечего, а мы должны ещё больше наращивать там своё присутствие, так как этого будет требовать развитие ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие годы", — сказал Ненашев.

При этом Председатель ДПФ отметил, что Россия не планирует экспансию в АТР, и главная цель присутствия ТОФ в этом регионе – поддержание безопасности России.


"Тихоокеанский флот лидирует по количеству кораблей, находящихся в постоянной боевой готовности. Японские комментарии – это подтверждение объективности того, что мы говорим у себя внутри страны: сегодня флот не у причалов, а в море. К тому же Курилы – это наша, русская земля и курильский регион особенно важен с точки зрения обороны", — подчеркнул Михаил Ненашев.

Источникhttps://ria.ru/defense_safety/20180904/1527786201.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий