5 сентября 2018 г.

В парке "Патриот" построят Главный храм Вооруженных Сил.


Министр обороны Сергей Шойгу, заканчивая во вторник выступление на селекторном совещании, заострил внимание, как он сам сказал, на еще одном важном аспекте деятельности войск - духовном просвещении и нравственном воспитании военнослужащих.

Он напомнил, что это направление работы является основным для недавно созданного Главного военно-политического управления Вооруженных Сил. 

"В конце августа впервые было проведено широкомасштабное специальное учение по морально-психологическому обеспечению войск. В нем приняли участие 37 представителей военного духовенства всех военных округов и флотов. Под единым руководством отработаны вопросы организации духовно-просветительской работы с личным составом. Неоценимую помощь в решении этой важной задачи оказывают воинские православные храмы", - рассказал Сергей Шойгу.


В настоящее время, продолжил он, министерство обороны реализует план строительства в парке "Патриот" Главного храма Вооруженных Сил. Эта идея министра ранее получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта Храмового комплекса. 

"По нашему замыслу храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России", - сказал глава военного ведомства.

Планируется, что на территории "армейского" храма разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и его Вооруженных Сил.

Храм будет иметь пять престолов - центральный престол будет наименован в честь главного христианского праздника - Воскресения Христова. 

Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому - покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии - покровителю покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному - покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре - покровительнице РВСН.

В храме будут размещены иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки. Главный храм украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами их Священного писания.

Высота храма составит 95 метров, вместимость - до 6 тысяч человек. Уже известно, что Главный храм ВС РФ будет построен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что специально создан благотворительный фонд "Воскресение", на сайте которого разместят информацию о деятельности фонда, а также о различных способах пожертвований на строительство храма.

По словам Картаполова, на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие. "Финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций", - рассказал он.

Для перечисления пожертвований на строительство открыты расчетные счета в Газпромбанке и банке ВТБ и скоро будут открыты в Промсвязьбанке и Сбербанке. По словам замминистра, сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс-сообщение и с помощью других видов переводов.

Сергей Шойгу подчеркнул, что никто никого не принуждает и не обязывает. "Есть желание, есть стремление и порыв в душе - примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком-то приказном, принудительном порядке. Обратите на это особое внимание", - указал министр обороны.

Полностью сайт благотворительного фонда "Воскресение" начнет работу в день закладки камня. Церемония торжественного освящения закладного камня в основание храма планируется провести в сентябре этого года.

Напомним, с идеей построить на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" Главный храм ВС РФ в честь Вознесения Христова в феврале этого года выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Инициатива получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

https://rg.ru/2018/09/04/v-parke-patriot-na-pozhertvovaniia-postroiat-glavnyj-hram-vooruzhennyh-sil.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий