1 августа 2018 г.

В армию возвращается идеология. В ВС РФ создано Главное военно-политическое управление.


Армию РФ защитят от идеологического влияния Запада. Военно-политические органы ВС РФ займутся патриотическим воспитанием военнослужащих. В Вооруженных силах РФ появилась новая структура – Главное военно-политическое управление с начальником в ранге заместителя Министра обороны.

В круг обязанностей Военно-политического Главка войдет отражение попыток Запада дискредитировать нашу страну и армию, сообщили в верхней палате парламента.

О создании подобной структуры в ВС РФ стало известно еще в феврале этого года. Ее предполагалось организовать на базе Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) ВС РФ.

В понедельник, 30 июля, стало известно, что Главное военно-политическое управление (ГлавВПУР) возглавил командующий Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

О том, для чего Министерству обороны понадобилось новый Главк, рассказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, управление будет нейтрализовать тлетворное влияние западной культуры в армии.

"Главное военно-политическое управление министерства обороны важно для обеспечения национальной безопасности. Наши западные недруги предпринимают многое для дискредитации облика России и российской армии – мы должны давать таким попыткам достойный отпор, создавать здоровый противовес", – приводит слова сенатора РИА "Новости".

Сейчас патриотическим воспитанием солдат и офицеров никто не занимается, а надо бы, считает Бондарев. По сути он выступает за возрождение в армии института политруков.

"В советское время соответствующая военно-политическая структура была. Эту традицию нужно возрождать. Решение по созданию главного военно-политического управления Минобороны считаю правильным и своевременным", – отметил политик.

Конечно же, защитники Отечества и без того обладают феноменальной моральной устойчивостью. Они не поддадутся ни на какие уловки заокеанских провокаторов. Однако коварный враг не дремлет.

"Жизнь и геополитика бросает нам новые вызовы, к которым мы должны быть готовы. И уже сейчас формировать системный подход и к вопросам морально-нравственным, идеологическим, к патриотическому воспитанию", – заключил член Совета Федерации.

Бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов добавил к этому, что военно-политическое управление будет заниматься политической подготовкой военнослужащих к участию в современных гибридных войнах, особенно ее информационно-психологической составляющей.

"Сейчас без мощной схемы политвоспитания и идеологического воспитания армию строить нельзя. Поэтому усиливается направленность политической воспитательной работы на мощной идеологической основе.

Идеология заключается в том, что существующий мир нестабилен, у России объявились на Западе противники. В задачи управления входит разъяснить личному составу Вооруженных сил РФ, что для подрыва морального облика ВС РФ используется масса рычагов – от киберсистем до информационной пропаганды", – заявил эксперт в интервью РИА "Новости".


Справочно. По данным ТАСС. Андрей Картаполов родился в 1963 году в Германской Демократической Республике. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1985 год), Военную академию имени Фрунзе (1993 год), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2007 год).

Службу проходил в Группе советских войск в Германии, Западной группе войск и Дальневосточном военном округе на должностях от командира взвода до командира дивизии.

В 2007-2008 годах занимал пост заместителя командующего армией в Сибирском военном округе. С 2008 по 2009 год был начальником штаба - первым заместителем командующего армией в Московском военном округе.

С 2009 по 2010 год Картаполов занимал должность начальника управления Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

С мая 2010 по январь 2012 года был командующим 58-й армией Северо-Кавказского, затем Южного военного округов, в 2012-2013 годах - заместителем командующего войсками Южного военного округа, с февраля 2013 года по июнь 2014 года - начальником штаба Западного военного округа, с июня 2014 года по ноябрь 2015 года - начальником Главного оперативного управления - заместителем начальника Генерального Штаба ВС РФ.

В ноябре 2015 года указом президента Российской Федерации назначен командующим войсками Западного военного округа. Награжден орденом "За военные заслуги", многими медалями.

Андрей Картаполов занимался планированием сирийской кампании в главном оперативном управлении Генштаба ВС РФ, а впоследствии руководил российской группировкой с декабря 2016 по март 2017 года. Во время его командования 2 марта 2017 года Пальмира во второй раз была возвращена под контроль сирийского правительства.


Справочно. Главное военно-политическое управление. 

Впервые военно-политический орган управления появился в Красной армии после революции. Его название неоднократно менялось, и в 1991 году структура получила название Главного военно-политического управления Вооруженных сил СССР.

Основной задачей управления со времени основания являлась работа с морально-психологическим состоянием личного состава.

После распада Советского Союза политическая составляющая ушла из названия главка. В 1992 году создано Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС), которое также несколько раз меняло названия.

Согласно информации официального сайта Минобороны РФ, на сегодняшний день основными задачами ГУРЛС являются работа с морально-психологическим состоянием личного состава, информационно-пропагандистская работа и патриотическое воспитание военнослужащих, организация военно-специальной, психологической и культурно-досуговой работы, а также создание условий для свободного вероисповедания.

Главному управлению по работе с личным составом Вооруженных сил РФ непосредственно подчинены Центр военно-патриотической работы ВС РФ, Центр психологической работы ВС РФ, 49-й Центр технических средств. Возглавляет ГУРЛС полковник Михаил Барышев, сообщает ТАСС.

Виктор Баранец. ГлавВПУР воссоздаётся по победоносным советским лекалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий