30 июля 2017 г.

Северный флот на Главном военно-морском параде будут представлять более 3 тысяч человек личного состава.


30 июля – День ВМФ России. 

День Военно-морского флота России запомнится россиянам такими уникальными и зрелищными событиями, как главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и парады кораблей в местах базирования флотов.

О том, как готовился к торжественным мероприятиям Северный флот, беседа с его командующим вице-адмиралом Николаем ЕВМЕНОВЫМ.

– Николай Анатольевич, какими силами будет представлен Краснознамённый Северный флот в главном военно-морском параде, посвящённом Дню ВМФ России?

– Северный флот на главном параде будут представлять корабли с ядерной энергетической установкой – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», 

а также корабли дальней океанской зоны – ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», другие боевые корабли, катера и суда обеспечения.

Всего от Северного флота в главном военно-морском параде задействовано около 40 кораблей, катеров, судов обеспечения, самолётов и вертолётов, более 3 тысяч человек личного состава.

– Почему для участия в параде выбраны именно эти боевые единицы?

– Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» – уникальный корабль. 

Это самый большой в мире не авианесущий ударный крейсер с ядерной энергетической установкой. 

Он неоднократно совершал походы в Атлантический, Индийский и Тихий океаны, Средиземное море, выполнял задачи в Карибском бассейне, совершал кругосветные плавания, действовал в Арктике и в тропических широтах.

За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом корабля при выполнении боевых заданий командования, в 2013 году Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ наградил крейсер орденом Нахимова, на корабле был поднят орденский Военно-морской флаг.

В конце прошлого и начале нынешнего года крейсер «Пётр Великий» в составе корабельной авианосной группы Северного флота выполнял боевые задачи по борьбе с международным терроризмом в восточной части Средиземного моря.

Другой не менее уникальный корабль – тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». 

Эта самая большая в мире атомная подводная лодка уже давно символизирует достижения отечественного кораблестроения.

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернулся в состав Северного флота в конце прошлого года после среднего ремонта и модернизации. 

Сегодня это не только корабль с более чем 30-летней историей, но и обновлённый крейсер, способный эффективно решать задачи в любой точке Мирового океана.

Корабли дальней океанской зоны представляет БПК «Вице-адмирал Кулаков». 

Суда данного проекта зарекомендовали себя особенно надёжными и регулярно используются для обеспечения военно-морского присутствия российского ВМФ в самых различных районах Мирового океана. 

В последние годы «Вице-адмирал Кулаков» неоднократно решал задачи в Атлантическом, Индийском, Северном Ледовитом океанах, в Средиземном море.

О каждом из участников главного военно-морского парада от Северного флота можно говорить много, потому что наши корабли не задерживаются у причалов, они регулярно выполняют задачи по защите интересов Российской Федерации в самых различных районах Мирового океана.

– Вы сказали, что в главном военно-морском параде также примут участие самолёты и вертолёты Северного флота…

– Да, 28 экипажей самолётов и вертолётов 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота представят полный спектр летательных аппаратов, стоящих на вооружении современной морской авиации ВМФ России.

Это палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, бомбардировщики Су-24, истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолёты и вертолёты. 

Все экипажи прошли соответствующую подготовку и перелетели на период праздничных мероприятий на аэродромы временного базирования.

– Как осуществлялся переход кораблей Северного флота к месту проведения главного военно-морского парада?

– Все без исключения экипажи прошли цикл базовой подготовки, сдали курсовые задачи по плану боевой подготовки в море и подготовились к межфлотскому переходу.

Переход крупных кораблей мы совершили двумя отрядами. 

В составе первого на Балтику перешли ракетный крейсер «Маршал Устинов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». 

Вторым отрядом переход осуществили атомные ракетоносцы – крейсер «Пётр Великий» и подводная лодка «Дмитрий Донской». 

А малые плавсредства, такие как, например, противодиверсионные катера типа «Грачонок», совершили переход в Кронштадт внутренними судоходными путями.

– А как День Военно-морского флота будете праздновать в Североморске?

– Несмотря на значительное отвлечение сил, мы сделали всё, чтобы праздник Военно-морского флота для жителей и гостей Североморска был зрелищным и запоминающимся.

На Приморской площади в Североморске состоится парад войск Мурманского территориального гарнизона, в составе которого пройдут как пешие парадные расчёты, так и механизированная колонна.

На Североморском рейде состоится парад кораблей. 

В парадном строю будут флагман ВМФ России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье», атомный подводный ракетный крейсер «Орёл», 

гвардейские малые противолодочные корабли «Снежногорск» и «Брест», тральщики «Ельня» и «Машинист», большой десантный корабль «Кондопога», дизель-электрическая подводная лодка «Калуга».

Весь личный состав, задействованный в морском параде, будет в новой парадной форме.

Жителям и гостям Североморска в День ВМФ России мы продемонстрируем боевые возможности Северного флота в ходе традиционного военно-спортивного праздника, который состоится после парада ко­раблей в акватории Кольского залива.

Надводные корабли, подводные лодки покажут различные элементы тактических действий по своему предназначению: базовые тральщики Кольской флотилии разнородных сил проведут траление условного фарватера, 

атомная и дизельная подводные лодки осуществят экстренное погружение и всплытие, малые противолодочные корабли атакуют подводную лодку с использованием реактивных глубинных бомб, а малый ракетный корабль выполнит подавление береговых целей на острове Малый Варламов.

Одним из самых зрелищных эпизодов праздника станет высадка морского десанта на необорудованное побережье при поддержке авиации. 

Отряд в составе большого десантного корабля «Кондопога» и двух десантных катеров высадит морской десант на бронетранспортёрах способом «на плаву», которые будут вести огонь по позициям условного противника, расположенным на берегу, холостыми боеприпасами.

Авиационный удар по обороняющемуся противнику и прикрытие с воздуха сил десанта будут имитировать бомбардировщики Су-24М и вертолёт Ми-8.

Традиционно морские пехотинцы продемонстрируют навыки рукопашного боя.

Также будут разыграны эпизоды материально-технического и поисково-спасательного обеспечения сил в море.

В завершение военно-спортивного праздника зрителям будет представлен «вальс буксиров» – фигурное маневрирование в исполнении рейдовых буксиров «Дельфин» и «Касатка». 

Всего в военно-спортивном празднике будут участвовать около 20 экипажей боевых кораблей, более 15 единиц бронетанковой техники, а также самолёты и вертолёты армии ВВС и ПВО.

День ВМФ мы отмечаем в разгар летнего периода обучения. 

Северный флот из года в год успешно решает все поставленные задачи, не только учебные, но и боевые. 

Военнослужащие Северного флота делают всё, чтобы Россия гордилась своим Военно-морским флотом, его кораблями и моряками, которые на них служат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий