13 ноября 2012 г.

Владимир Пелевин. Сохраним память о герое-подводнике И.И.Фисановиче


Более года тому назад, 27 июля в День памяти североморца Героя Советского Союза И.И.Фисановича, чьё имя носит Харьковская областная общественная организация ветеранов-подводников, маринисты сухопутной, но с «морским лицом» столицы Слобожанщины совершили деловой визит на улицу Фисановича, которая находится в  Московском районе города. 



Побеседовав с жителями, побывав 
в Детском приюте «Гармония», в студенческом общежитии Железнодорожной Академии, в спортивном комплексе «Кировец» 
завода Турбоатом, они заглянули и в школу №8 на углу Салтовского шоссе и улицы Фисановича. 


И хотя это было в разгар летних каникул, пригласили учительский коллектив и школьников на открытие мемориальной доски легендарному подводнику на улицу Рымарскую 31 июля в День Военно-Морского флота. 

Было это в 2011 году. 

После посещения учащимися и учителями Морского музея Харьковского детско-юношеского клуба моряков, над которым шефствуют моряки-подводники, коллектив школы решил в военно-патриотической работе тесно сотрудничать с военными моряками. 


Так, впервые официально, подводники были приглашены на школьные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества 23 февраля 2012 года, где было немало ветеранов и других родов и видов Вооружённых Сил. 

Выступления подводников Н.С.Филинюка, А.Е.Шепелева, А.Юрченко и других очень понравились. 


В свою очередь, ветераны-подводники и маринисты Харькова пригласили коллектив школы № 8 (директор Ляхович-Зверева Евгения Александровна) принять активное участие в подготовке и проведении церемонии открытия 3 апреля этого года Мемориальной доски И.И.Фисановичу в связи с 70-летием присвоения ему звания Героя Советского Союза. 



А дальше проводились совместные патриотические акции и мероприятия с неофициальным, но обязательным условием возложения цветов к памятному знаку и мемориальной доске бывшему рабочему завода «Серп и Молот», Герою-подводнику в День моряка-подводника, в День Победы, в День памяти и скорби, в День ВМФ и в День памяти И.И.Фисановича. 



Не менее яркими при участии ветеранов Военно-Морского флота были в этом году традиционные для общеобразовательных школ Украины праздник Первого звонка в День знаний 1 сентября, День учителя и Уроки мужества, посвящённые Дню освобождения Украины 28 октября. 



По итогам 2012 года можно смело сказать, что подводники и маринисты Харькова в лице коллектива учителей и школьников школы № 8 нашли настоящих партнёров в сохранении правды истории о роли и месте ВМФ в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в годы «холодной войны на море», в воспитании молодого поколения на боевых и трудовых традициях флота. 



Коллектив общеобразовательного учреждения дружно поддержал предложение моряков присвоить школе №8 имя Героя Советского Союза И.И.Фисановича, установить ему бюст, создать школьный музей Боевой славы к 100-летию со дня рождения Героя-подводника в 2014 году и 70-летию Победы в 2015 году, а так же  благоустроить улицу Фисановича. 



23 ноября в день рождения легендарного подводника-североморца во всех классах школы будут зачитаны его биография и песня «Строевая подводников», делегация лучших учеников возложит цветы к мемориальной доске. 


Владимир ПЕЛЕВИН, 
журналист-маринист. 

На фото:

- один из указателей улицы Фисановича;

- маринисты Григорий Олейник и Владимир Пелевин в детском приюте «Гармония»;

- открытие мемориальной доски легендарному подводнику на улице Рымарской;

- участники Уроков мужества (справа налево): капитан II ранга А.Д. Головченко, капитан I ранга Б.А.Сташевич и автор этих строк;

- 3 апреля 2012 года на церемонии открытия мемориальной доски И.И.Фисановичу в день 70-летия присвоения ему звания Героя Советского Союза;

- 1 сентября у мемориальной доски И.И.Фисановичу;



- на празднике Первого звонка 1 сентября 2012 года;

- участники Уроков мужества со школьниками старших классов;

- и снова у мемориальной доски И.И.Фисановича 25 октября 2012 года; 

- первоклашки (слева директор школы Е.А.Ляхович-Зверева).


На фото в День учителя слева направо: О.В.Козлитина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальной школы; Н.П.Хиляй – секретарь; О.Н.Пастер – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель музыки; 

Л.С.Молчанова – заместитель директора по хозяйственной работе; З.А.Зинковская – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики; Т.И.Вернигора – председатель профсоюзного комитета школы, учитель украинского языка и литературы.

Стоят мужчины слева направо: А.Е.Шепелев – руководитель организации подводников Московского района Харькова, Н.С.Филинюк – председатель ХООО ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича, В.А.Пелевин – председатель Харьковского областного творческого объединения маринистов.


На фото: академический хор школы 23 февраля в День защитника Отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий