4 ноября 2012 г.

Творческая встреча ветеранов-подводников в Николаеве

19 октября в Николаеве в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого состоялась творческая встреча, 
на которой презентованы новые книги 
из истории подводного флота.
«Книга Памяти подводников, 
уроженцев г. Николаева и Николаевской области, погибших в XX веке» В. Бойко, 
В. Мацкевича и «Флотские байки-2. Служили три товарища» В. Мацкевича,  
В. Кулинченка, Э. Антошина.
 

Авторы книг - ветераны-подводники хорошо известные в Украине и России своей общественной деятельностью по сохранению и популяризации истории флота.   
Антошин Эдуард Петрович - ветеран-подводник, член Союза литераторов России, автор сборника стихотворений «Былое в рифмах» (2007). 
Проживает в г. Рязань (Россия).
Бойко Владимир Николаевич
капитан
I ранга, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, ветеран-подводник. 
Проживает в Севастополе. 
Автор книг и публикаций из истории и развития Военно-Морского Флота.



Мацкевич Владислав Витольдович - капитан II ранга, основатель и научный руководитель музея адмирала 
С.О. Макарова при НУК, главный 
метролог Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова, голова Николаевского отделения Всеукраинского союза писателей-маринистов. Автор первого издания «Флотские байки» (2008). 
Проживает в Николаеве.

Кулинченко Вадим Тимофеевич - капитан
I ранга, ветеран-подводник, участник боевых действий, публицист. В 2000 г. стал лауреатом международного конкурса славянских журналистов «России верные сыны». 

«Книга Памяти подводников, уроженцев города Николаева и Николаевской области, погибших в XX веке» посвящена сохранению памяти о тех кто служил и воевал на подводном флоте. В книге собраны имена моряков-подводников Военно-Морского Флота — уроженцев г. Николаева и Николаевской области, погибших в ХХ веке, а также короткие сведения о них. 

В издание включена также информация о подводных лодках и военных действиях подводного флота в годы Великой Отечественной войны, описан боевой путь подводных лодок, на которых служили николаевцы. 

В создании книги были использованы копии документов и публикаций, которые помогли раскрыть тему увековечения памяти моряков-подводников ВМФ. Использован богатый иллюстративный материал.

Книга «Флотские байки-2. Служили три товарища» - это второе издание сборника историй из жизни подводников и людей, связанных с морем, в которую вошли стихотворения Э.Антошина, рассказы В.Мацкевича и В.Кулинченка - друзей по службе и жизни. 

Книги вышли в николаевском издательстве el Talisman, которое возглавляют Елена и Василий Торубара. ТОРУБАРА Елена Сергеевна. 54018, г. Николаев, а / я 255, тел: 55-86-21, 068-268-00-28. Е-mail: eltalisman@pochta.ru 

 
Вниманию гостей творческой встречи был представлен макет памятного знака погибшим подводникам работы заслуженного деятеля искусств Украины, скульптора И.Я. Булавицкого. 

Памятный знак планируется установить в Николаеве по инициативе ветеранов-подводников. Присутствующие имели возможность пообщаться с авторами книг лично и в Скайп-формате с Э.П. Антошиным. 

 

Встреча была дополнена обзором уникальных книг и документов
«Корабли морских глубин» из личных библиотек ветеранов-подводников 
В. Бойко и В. Мацкевича, посвященным развитию подводного кораблестроения, техники и вооружения подводных лодок, судьбе субмарин и моряков, которые служили на них. 

В ходе встречи презентованные книжные издания авторами были переданы в подарок библиотекам города. 



На презентации книг присутствовали: председатель Николаевского областного Союза ветеранов-подводников и ВМФ 
им. В.Н.Чернавина контр-адмирал В.Левшунов, Президент Всеукраинского союза общественных организаций ветеранов и инвалидов войны, военной службы, ВМФ и моряков-подводников Украины, Председатель Ассоциации моряков-подводников им. А.И.Маринеско 
г. Одессы и Одесской области капитан I ранга Е.С.Лившиц.
 
А так же ветераны – подводники ВМФ, ветераны Вооруженных Сил, представители администрации Николаевской области и города, представители литературных объединений Николаева, творческой и технической интеллигенции, книгоиздатели, СМИ.
По поручению Белорусского Союза военных моряков Владимир Бойко 
вручил орденский знак «300 лет Андреевскому флагу» и медаль 
«Морское братство - нерушимо !» 
контр-адмиралу В.Левшунову, 
капитану I ранга Е.Лившицу 
и капитану II ранга В.Мацкевичу.
В фойе Центральной библиотеки 
им. М.Л. Кропивницкого http://www.niklib.com/news/announcement.ru
По материалам
http://www.niklib.com/news/photo.ru?id=210
http://niklib.com/resource/photo/podv251012_0ru.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий