14 июня 2010 г.

200-летний юбилей адмирала Василия Степановича Завойко

15 июля 2010 года исполнилась очередная годовщина со дня рождения российского адмирала Василия Степановича Завойко (на фото) 

- участника знаменитого Наваринского морского сражения, двух кругосветных плаваний, командира Петропавловского военного порта, под чьим руководством небольшой гарнизон отразил попытку англо-французской эскадры захватить "ничтожное местечко" в августе 1854 года.

Всеукраинская ассоциация ветеранов подводников совместно с Кривоозерской районной государственной администрацией 17 июля 2010 года в селе Велика Мечетня, в месте захоронения адмирала, провела мероприятия чествования, посвященные 200-летнему юбилею Василия Степановича Завойко.

Однако празднование юбилея адмирала может растянуться на несколько лет. Дело в том, что в энциклопедических словарях и биографических материалах можно встретить две разные даты его рождения: 15(27) июля 1809 года и 15(27) июля 1810 года. 

А вот год смерти адмирала никто не подвергает сомнению - 1898-й. К сожалению, в советские годы имя Завойко было предано забвению. 

В начале 80-х годов прошлого века благодаря сельской учительнице В.И. Мироновой в Николаевской области была найдена забытая могила адмирала.

Время не пощадило ее, но на камне, вероятно, основании креста, читалась сохранившаяся надпись: «Адмирал Василий Степанович Завойко сконч. 16 февраля 1898 года на 89 году от рождения». 

Из чего следует, что Завойко родился в 1809 году. Памятник установили родственники адмирала (у него родилось 13 детей).

В Российском государственном архиве ВМФ, в Санкт-Петербурге, хранятся биографические материалы Завойко, из которых следует, что внук адмирала указал дату его рождения - 15 июля 1809 года. 

Это вполне согласуется с датой на памятнике Завойко.

Но в том же архиве хранится биография, написанная собственноручно В.С. Завойко. Там читаем: «Родился я в 1810 году июля 15 дня в малороссийской Полтавской губернии села Прохоровки».

В формулярном списке Завойко за 1868 год сделана запись: «Произведен в мичманы, имеет от роду 17 лет». Пока все логично. Но в другой графе читаем: «Вице-адмирал, 55 лет». Если список составлен в 1868 году, то как же родиться нашему герою в 1809-м?


В этом вопросе решил разобраться капитан 1 ранга запаса Александр Бондаренко. 

Выяснилось, что самой Прохоровке повезло, она уцелела после появления Кременчугского водохранилища. Так как административное деление, бывшее в империи, не сохранилось, пришлось отправлять запросы в государственные архивы областей сразу двух городов: Полтавы и Черкасс.

Первыми ответили полтавчане, уведомившие, что метричные книги и ведомости Ильинской и Успенской церквей села Прохоровка Золотонийского уезда, Полтавской губернии, ныне Каневского района Черкасской области, отсутствуют, и рекомендовали обратиться к коллегам из Черкасс.

Пришедший из Черкасс ответ поверг в шок.

Сообщалось, что Завойко Василий Степанович родился 15 июля 1812 года ! 

Поверить в это было просто невозможно. Неужели никто из историков за целый век так и не удосужился все проверить? 

Пришлось отправить повторный запрос: нет ли ошибки? Ведь у Василия было два брата. В то же время Завойко фамилия достаточно редкая, да и по 15-му дню месяца рождения, профессии отца совпадение просто невероятное.

И вот пришел уже официальный ответ: «Архивная справка. В документах объединенного архивного фонда Церкви Золотонийского уезда Полтавской губернии в метричной книге Ильинской церкви с. Прохоровка Прохоровской волости Золотонийского уезда Полтавской губернии (ныне Каневского района Черкасской области) за 1812 год есть актовая запись от 15 июля 1812 года:

«У штаблекаря Стеф(а)на Завойки родился сын Василий, и крещен, молитствовал и крестил священно наместник Иоанн Осиповский».

Дата рождения - 15 июля 1812 года (дата рождения и актовая запись про крещение указаны старым стилем). 

За 1809-1810 гг. записей про рождение Василия Завойки не выявлено (метричная книга сберегается полностью).

В оригинале документа в имени отца пропущена буква «а». Ведомости про матерей рожденных детей и по родителям отца в метричной книге до 1823 года не значились. 

Директор архива Т.А. Клименко».

Кто же так состарил Василия Завойко и в связи с чем добавил ему аж 3 года? Ведь сиротой он не был, и сознательно жизнь начинал при родителях, которые не могли забыть год его рождения.

Родители его не имели большого достатка, происходили из старого казацкого рода, жалуемого от гетмана имениями и казной, впоследствии обедневшего и в двух поколениях сменившего меч на рясу.

Возможно, объяснение кроется в необходимости отца Завойко определить сыновей на учебу. 

В 1819 году Василий и его брат Евфимий поступили в Николаевское штурманское училище, учебное заведение, отчасти схожее с Морским кадетским корпусом в Санкт-Петербурге.В 1802-1861 годах в него принимали дворян, достигших 10-16 лет.

Следовательно, Василию, чтобы поступить в училище, надо было родиться в 1809 году. Прием бывал ограничен. Даже будущий герой Синопа Павел Нахимов подал заявление на прием в 11 лет, но по причине отсутствия вакансии был принят лишь спустя два года!

Вероятно, эти причины и заставили Степана Осиповича Завойко добавить лишних лет своему сыну. Ростом Василий обижен не был и мог сойти за мальчика старшего возраста.

Эти причины объясняют и другие события в жизни Завойко.

Внук адмирала рассказывал, что в 1830 году бриг «Наварин» под командованием георгиевского кавалера капитан-лейтенанта П.С. Нахимова вернулся в Кронштадт из Средиземноморья и был представлен начальником отряда контр-адмиралом М.П. Лазаревым государю как особо отличившийся.

Император лично произвел смотр корабельных маневров и остался доволен.Благодарил командира и офицеров, всех младших офицеров произвел в следующий чин. Всех, кроме мичмана Завойко, «которого признал еще слишком молодым».

Когда командиры стали особенно ходатайствовать за своего подчиненного,«государь объявил в высочайшем приказе именное высочайшее благоволение мичману Завойко за усердную службу». В то время это поощрение означало сокращение срока выслуги очередного воинского звания на один год.


Это открытие никак не умаляет заслуг Завойко, но вызывает еще большее уважение к этому человеку.

Получается, что первый свой орден в 1827 году за участие в знаменитом Наваринском сражении мичман Василий Завойко получил не в 18, а в 15 лет!

Тогда на борту фрегата «Александр Невский» он командовал четырьмя пушками в нижнем деке и был начальником первого капральства первого абордажного отряда.

Русский фрегат вел бой сразу с тремя турецкими кораблями.

Огонь фрегата «Александр Невский» был так губителен, что один турецкий фрегат был пущен ко дну, второй сдался. Завойко участвовал в его пленении.

При спуске с ростр катера ядром перебило кормовые тали. Василий Степанович упал в воду, но выбрался на корабль. Завел новые тали, спустил катер и вместе с лейтенантом Боровицыным отправился на турецкий корабль. Привез флаг, капитана и офицеров.

Затем Василий Завойко, уже самостоятельно, убыл с караулом сторожить закрытую в трюм команду. Ночью турки взбунтовались, пришлось вызывать подкрепление и развозить пленных по кораблям.

Утром приказано было пушки заклепать, фрегат прорубить и потопить, что и было исполнено.

Рядом, на «Азове», так же отважно сражались раненый лейтенант Петр Нахимов, мичман Владимир Корнилов, гардемарин Владимир Истомин - Наваринская бухта стала колыбелью героев Крымской (Восточной) войны.

Военные моряки надеются, что в 2012 году, к проведению саммита стран АТЭС, Владивосток вновь украсит если не бронзовый памятник, то хотя бы бронзовый бюст адмиралу, благодаря усилиям которого Камчатка ныне - российская земля.

И появится мемориальная доска на доме 52 по улице Марата в Санкт-Петербурге, где проживал адмирал.

По материалам газеты "Красная Звезда" 10 июля 2009 года

На фото: Адмирал В.С.Завойко.

Памятник адмиралу В.С.Завойко в селе Велика Мечетня (Украина).

Памятник адмиралу В.С.Завойко во Владивостоке (19 мая 1908 года).

Бюст В.С. Завойко работы Георгия Шароглазова (установлен в библиотеке Общества изучения Амурского края).

Комментариев нет:

Отправить комментарий