27 мая 2022 г.

Путин: Россия остается экспортером пшеницы номер один в мире.


Россия остается крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

"Мы стали абсолютно конкурентоспособными на мировом уровне, на мировых рынках. Россия остается, если говорить про агросектор, самым крупным экспортером пшеницы в мире, номер один", - сказал президент.

Глава государства отметил, что еще не так давно РФ закупала пшеницу, а теперь сама продает ее. 

Другие страны, в частности США и Великобритания, производят пшеницы больше, однако и потребляют они в больших объемах.

"На внешнем рынке Россия стала номер один", - подчеркнул президент.

Ранее Владимир Путин сообщил, что Россия в этом году планирует собрать 130 миллионов тонн зерновых, что станет рекордным урожаем для страны за всю ее историю. 

Сбор урожая в таких объемах позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для партнеров России, добавил он. 

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, потеря урожая зерна из-за аномальной жары в Индии может привести к росту спроса на российские сельскохозяйственные культуры.

По словам собеседника, аномальные природные явления в Индии могут привести к тому, что страна не выполнит обязательства по поставке 7,5 миллионов тонн пшеницы на мировой рынок. 

Корбут предполагает, что в результате цены на зерно могут вырасти, а другие страны, в том числе Россия, смогут претендовать на место Индии на мировом рынке зерна.

Кроме того, он отметил потенциал российского урожая: сельхозпроизводители смогут заключать выгодные контракты, а ресурсов хватит как на внутренний, так и внешний рынок.

"По нашим оценкам, если никаких аномальных природных явлений в России не будет, урожай составит 125-130 млн тонн зерна. 

Это хороший урожай. 

Есть надежда, что по всем культурам урожай будет выше, чем в прошлом году. 

Внутреннее потребление зерна в России не превышает 81 млн тонн, поэтому открываются очень хорошие возможности для экспорта. 

А учитывая, что цены на мировых рынках и в этом году, и в следующем будут достаточно высокие, открывается возможность дополнительного дохода для сельхозпроизводителей", - уточнил эксперт. 

Ранее сообщалось о планах Индии увеличить экспорт товаров в Россию на два миллиарда долларов. 

Кроме того, предполагается снятие ограничений на поставки ряда индийский товаров, в том числе фармацевтические продукты, пластмассу, органические и неорганические химические вещества, товары для дома, рис, чай, кофе, молочные продукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий