3 мая 2021 г.

Выставка «О доблести, мужестве, стойкости и героизме моряков-белгородцев всех поколений» в БГТУ им. В.Г.Шухова.


Гости музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова смогли не только познакомиться с выставкой о моряках – белгородцах, результатом работы капитана 1 ранга Николая Степановича Якубовского, но и задать свои вопросы тем, кто когда-то решил связать свою судьбу с морем. 


Когда ещё представится такая возможность, пообщаться с первым командиром подводной лодки «Белгород» капитаном 1 ранга Владиленом Абхалимовым или самым популярным мэром Белгорода, а ныне руководителем профкома БГТУ, капитаном 2 ранга Георгием Голиковым?


В свою очередь, с плакатов выставки на нас смотрели герои прошлых лет, моряки – белгородцы, вписавшие свои имена в славную историю Российского Флота. 

Проявляя доблесть и мужество, стойкость и героизм, они служили и воевали на всех классах кораблей и типах военной техники, на всех флотах и флотилиях от Сахалина, Порт-Артура и Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Черного моря, а также в морских стрелковых бригадах на сухопутном фронте. 


В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 3-х тысяч белгородцев, проходивших службу на флоте. 

Только третья часть из них вернулась домой. 


Сегодня традиции Флота Российского продолжают жить и развиваться в военно-патриотических клубах и кадетских классах, в среде детей и молодёжи области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий