18 февраля 2026 г.

Красноармеец Наймушин Филипп Герасимович


Никита Посохин из Волгограда просит откликнуться родственников красноармейца Филиппа Наймушина из Удмуртии. Вот, что о нём известно. 

Наймушин Филипп Герасимович  родился 14 ноября 1907 года в деревне Трудовая Пчела Сарапульского уезда Вятской губернии.

По состоянию на 01.01.1939 года деревня Трудовая Пчела входила в состав Мишкинского сельсовета Воткинского района Удмуртской АО/АССР.

Поселок «Трудовая Пчела» был исключён из списков населённых пунктов Воткинского района на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 04 ноября 1955 года.

Жена: Наймушина Мария

05 декабря 1941 года Филипп Наймушин был призван на военную службу (32 года).

26 мая 1942 года попал в немецкий плен в районе г. Харькова.

Далее в пересыльный лагерь для бойцов Красной Армии «Дулаг‑205».

Оттуда был направлен в лагерь для военнопленных «Шталаг 326» на западе Германии, в окрестностях городка Шлос‑Хольте‑Штукенброк (нем. Schloß Holte-Stukenbrock) в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Шталаг-326 — стационарный лагерь для военнопленных, существовавший с августа 1941 по март 1945 года .

Лагерь имел значение центрального распределительного лагеря, в который свозили военнопленных из восточных районов. 

Здесь происходила сортировка, проверка, разбивка их по командам и отправка из лагеря.

Основное место назначения — шахты и предприятия Рурского бассейна. 

В годы войны Шталаг-326 называли «Лагерь смерти» или «Лагерь русских». 

Через Шталаг-326 прошло около 500 тысяч военнопленных.  

20 июля 1942 года Филипп Наймушин был отправлен в рабочую команду 1558 в Хаттинген.

Хаттинген (нем. Hattingen) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Подчинён административному округу Арнсберг, входит в состав района Эннепе-Рур. 

Лагерь находился возле металлургического завода «Генрихсгютте» (нем.Henrichshütte). 

С началом войны возле металлургического завода нацисты построили концентрационный лагерь для советских военнопленных, издевательски названный «трудовым». 

Почти сразу лагерь заполнили не только военнопленные красноармейцы, но и мирные советские граждане — женщины, дети и старики, которых нацисты обвиняли в связях с партизанами или сочувствии к Советской власти. 

Лагерь был умышленно размещён на территории завода, рядом с которым располагался большой железнодорожный узел. 

Авиация союзников по антигитлеровской коалиции не атаковала железнодорожную развязку, опасаясь гибели пленных на заводе. 

В «трудовом» лагере царили террор и издевательства, рабский труд и нечеловеческие условия существования приводили к ежедневной гибели узников. 

Так продолжалось до 1945 года. 

Когда фронт союзников приблизился к Хаттингену, нацисты стали расстреливать узников. 

Сразу после освобождения города английские и американские военные извлекли тела советских граждан из бункеров и цехов завода и похоронили на местном кладбище с военными почестями.

Всего на кладбище захоронен 151 человек. 

08 августа 1942 года Наймушин Филипп Герасимович умер в лагере от истощения.

Место захоронения: ФРГ, земля Северный Рейн-Вестфалия, район Эннепе-Рур, 45527, г. Хаттинген, район Вельпер 


На сегодняшний день продолжаются поиски родственников красноармейца.

Родственников красноармейца Филиппа Наймушина ищут в Удмуртии для передачи именных вещей его потомкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случайные сообщения