14 ноября 2020 г.

По пути в Карабах: жители Сюника первыми встретили российских миротворцев.


На пути российской колонны из Еревана в Степанакерт люди говорили об одном: "Зачем нужно было столько жертв, если в итоге всё свелось к этому? Раз так, почему же власти не проявили политическую волю месяц назад?" 

По дороге в Карабах колонна российских миротворцев, которая согласно трехстороннему заявлению должна обеспечивать прекращение огня в зоне конфликта, останавливалась несколько раз. 

Российские военные покупали в местных магазинах табак, воду, разговаривали с местными жителями и объясняли им свою миссию. 

Вслед за ними этим же маршрутом проехал обозреватель Sputnik Армения и пообщался с теми, кто первым встретил российский миротворческий контингент. 

Отныне логистика в Сюнике важна не только для Еревана, но и для Москвы.

Путь из ереванского аэропорта "Эребуни" до Карабаха неблизкий, километров 350. Жителям придорожных сел было интересно посмотреть на внушительную колонну с российской символикой. 

Ведь 102-ая база МО РФ расположена на севере, в Гюмри, где к российским солдатам давно привыкли. Да, и в Ереване дислоцируется российская военная авиагруппа. 

А в южной части страны, в Сюнике, россиян увидишь не так часто. Разве что пограничников, несущих службу в Мегри. 

Там есть небольшой участок (порядка 45 километров) армяно-иранской границы, которую охраняют российские погранвойска. 

Уже понятно, что отныне российские солдаты из миротворческого контингента, расквартированного в Карабахе, будут здесь частыми гостями. 

Логистика через город Горис, да и весь сюникский регион, приобретает важное значение не только для Еревана, но и для Москвы. 

1960 российских военнослужащих-миротворцев – это немало, а их снабжение будет обеспечиваться в основном по этой трассе. 

Понимают это все, и в первую очередь местные жители. Именно поэтому сюникцам хотелось пообщаться с российскими военными и побольше узнать об их миссии. 

Почему приехали так поздно? 

— Зашли симпатичные, высокие, светловолосые мальчики, – рассказывает продавщица небольшой торговой точки, расположенной за несколько километров до въезда в Горис. В палатке продаются соки и вода, сладости, выпечка и сигареты. 

— Очень вежливые были ребята, лет 25-30, - продолжает она. 

– Я спросила, в Карабах едете? Они ответили, что да. Рассказали, что служат в миротворческих силах и будут жить на военной базе в Степанакерте. 

Пообещали покупать сигареты и воду только у меня, когда будут проезжать мимо (улыбается). 

Женщина также поинтересовалась: почему так поздно приехали устанавливать мир в Карабахе, ведь за этот месяц столько молодых парней погибло, а еще больше раненых в госпиталях лежат?.. 

— Они посочувствовали мне и всем сельчанам, которые подошли. Сказали, что они солдаты и выдвинулись сразу же, как получили приказ. Это политикам и руководству следовало пораньше принять решение, чтобы не было стольких жертв… 

В общем, очень хорошие, культурные, умные ребята, – завершила свой рассказ пожилая продавщица. Сказали, что они сделают все возможное... 

В самом Горисе колонна останавливалась надолго. Видимо, обедали. Несколько автомобилей выстроились на мостике вдоль трассы на перекрестке, где одна дорога ведет из Еревана, другая уходит в Капан и Мегри, а третья - в Бердзор (Лачин) и Степанакерт. 

Солдаты и офицеры снова общались с владельцами небольших коммерческих объектов. 

 — Ко мне заглянули двое, - рассказывает пожилой мужчина, сидящий за прилавком в небольшом кафе. 

- Я не сильно разбираюсь в званиях, но, думаю, это были офицеры. Вежливо поздоровались, обращались уважительно, меня называли "отец". 

Совсем как наши солдаты, когда говорят "айрик" (в переводе - "отец" - ред). 

К сожалению, ничего кроме пива и воды с кофе я предложить им не мог – кухни у меня нет. Обещали в следующий раз обязательно попить со мной кофе, поговорить по душам, а сейчас им хотелось только перекусить, ведь с утра были в пути. 

А еще обещали как-нибудь на выходной специально приехать из Степанакерта, чтобы попить со мной пива (смеётся). 

Я им показал во-он ту закусочную, где готовят хорошие шашлыки и они пошли туда.

Владелец кафе добавил, что перед отъездом они зашли к нему снова, купили воды, попрощались и повторили обещание – обязательно приедут в гости. 

— Я же их попросил, чтобы в Карабахе за всем следили внимательно. Чтобы не обижали карабахцев, им и так тяжело пришлось за эти полтора месяца. Многие семьи остались без отцов, сыновей… 

Пообещали… И, знаете, я им верю! 

По разговорам чувствовалось, что знакомство с миротворцами местных жителей зарядило оптимизмом. Они считают, что российская миссия позволит сохранить мир надолго и обеспечит безопасную жизнь. 

…А еще, судя по рассказам местных жителей, миротворцы строго соблюдают армейскую дисциплину. Всё только по приказу. Каждый солдат знает свое место в колонне. Автомобили движутся в режиме марш-броска. 

Личный состав, бронетехнику и автомобили перебрасывают в Степанакерт максимально быстро. 

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. 

Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. 

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. 

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. 

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий