14 апреля 2015 г.

Владимиру ПЕЛЕВИНУ - 80 лет! Поздравляем с юбилеем!


В 05.20 утра 14 апреля 1935 года в г. Кинель Средне-Волжской (затем Куйбышевской, а ныне Самарской) области в учебном хозяйстве СХИ (Сельскохозяйственного института) под областным центром в семье Анны Дмитриевны, урождённой Лушиной и Александра Павловича Пелёвина, родился сын Владимир.


Вот, как написал сам юбиляр, короткая до нельзя биография капитана 1 ранга В.А.Пелевина, без приписок и дописок. 

Войну встретил в военном совхозе «Комсомолец» рядом с железнодорожной станцией «Тургеневка» того же Кинельского района. 

С детства помню болота и старицы, речку Самарку, впадающую в реку Самара, которая, в свою очередь, впадает в саму Волгу.

В школу пошёл в совхозе в 1943 году. 

Это были трудные годы: смерть и голод повсюду, рядом.


С 1944 по 1953 годы проживал и учился по месту излечения отца — фронтовика, гвардейца-танкиста в г. Сумы (Украина).

С 1953 по 1959 годы учёба в ВУЗе — Ленинградский Электротехнический институт им.В.И.Ульянова (Ленина).

Образование высшее техническое, но поскольку продолжал учиться (очно, заочно и без отрыва от производства и службы) в Ижевске, Минске, Киеве, Москве, Владивостоке, то имею образование военно-морское, политическое, партийное и даже журналистское разного уровня.

И всё же по всем учётным данным: радиоинженер-конструктор-технолог, офицер связи кораблей и частей ВМФ, политработник.


С апреля 1959 по апрель 1962 года — работал на Ижевском электромеханическом заводе (ныне АО "ИЭМЗ "Купол") по вузовской специальности.

Военную присягу принял в Таллиннском флотском полуэкипаже Балтийского флота в августе 1955 года. 

С апреля 1962 по ноябрь 1987 года — служба на Тихоокеанском флоте: подразделения связи и радиотехнической разведки, выборные комсомольские и партийные должности — Штаб и управления флота, 10 ОПЭСК. 


Более семи лет в подводных силах на Камчатке: 25 дпл, штаб и политотдел 2 фл. АПЛ. 

В запас ушёл с должности лектора Политического управления КТОФ, освоив своей деятельностью, практически, всю сухопутную территорию флота от порта Певек в Заполярье и до базы МТО «Камрань» во Вьетнаме на юге, а также значительную часть акватории Тихого океана. 


Участник учений «Океан», «Восток-85» и других. 

Участник дальних походов на надводных кораблях и подводных лодках, перелётах морской авиации, походов по местам боевой славы вдоль побережья Приморья, Камчатки и Курил, что в полной мере отражено на страницах флотской печати, включая  газету «Боевая вахта».

После ухода в запас и переезда в г. Харьков, отработал три года старшим методистом Минмонтажспецстроя УССР, с головой ушёл в журналистику. 

На штатных должностях в журналах «Деловая Жизнь», «Данкор» и «Фарватер», в газетах «Предприниматель», «Моя Родина» и «СНГ».

В качестве спецкора и внештатного корреспондента в газетах «Слово ветерана», «Харьковские известия» («Слобода»), «Слободской край» и других изданий достиг определённых успехов и признания читателей, в основном, по морской тематике и лирико-патриотической поэзии.

Член Национального союза журналистов Украины и Всеукраинского союза писателей-маринистов, участник и дипломант многих профессиональных журналистских и литературно-поэтических республиканских, областных и городских, национально-культурных конкурсов и фестивалей. 


Обладатель «Золотого пера» и кавалер «Золотой медали украинской журналистики», специального нагрудного знака «За усердие» головы города Харькова. 

Имеет почётные звания «Журналист года» и «Харьковчанин года», дважды награждён Почётными грамотами Президиума НСЖУ за пропаганду морских традиций и публикаций по теме «Человек и море», имея в своём творческом багаже более двух тысяч публикаций в СМИ.


В последние годы В.А.Пелевин стал ещё известен и как интернет-журналист — посетителями его блога ныне являются представители 173 -х государств мира.

Он является автором-составителем двух вышедших в свет региональных альманахов «Маринист» и работает над третьим выпуском, а также готовит к печати сборник собственной поэзии «От Певека до Камрани», трилогию очерков «Ветераны мои, ветераны».


С 2004 года капитан I ранга Пелевин Владимир Александрович зарекомендовал себя активным участником ветеранского (и, прежде всего, морского) движения. 


В настоящее время он выполняет общественные обязанности члена Совета Харьковского областного Комитета Международного Украинского союза участников войны (ХОК МУСУВ), члена Совета и пресс-секретаря Харьковской областной общественной организации «Общество ветеранов-подводников им.Героя Советского Союза И.И.Фисановича», председателя областного творческого объединения «Маринист» Всеукраинского Союза писателей-маринистов (ВСПМ).

Имеет государственные и общественные награды, главными из которых считает те, которые фиксируют его службу на флоте: 10, 15, 20 и 25 лет («Ветеран Вооружённых Сил СССР»), а также награды за творческие достижения.


Супруга Светлана Сергеевна, сын Алексей, дочь Милана —  творческие люди, надёжный тыл и источник высокой активности, трудолюбия и творческой деятельности юбиляра.

Поздравляем Владимира Александровича с юбилеем! 

Желаем крепкого флотского здоровья, кавказского долголетия, творческих удач и новых поэтических  рифм. Семь футов под килем! 

По поручению родственников и сослуживцев
Алексей ПЕЛЕВИН, сын юбиляра.

Из воспоминаний юбиляра. Открытое письмо Виктору Афонину в Нью-Йорк

Уважаемый Виктор Петрович!

Мой сын из Владивостока переслал мне в Харьков письмо и ссылки в интернете на книгу «От Бойтич до самого Нью-Йорка». Удивлён и обрадован!


Согласен, что мир, действительно, тесен. 

Забегая вперёд, скажу: когда 19 марта 2004 года, а это на постсоветском пространстве День моряков-подводников, меня в Харькове «вычислили» и пригласили на учредительное собрание областной общественной морской ветеранской организации подводников, то произошло неописуемое событие.

Зайдя в лекционный зал полиграфического лицея, и окинув взглядом уже собравшихся людей (кто в чём!), выслушав реплику организатора сбора о том, что пришли и мои сослуживцы по Тихоокеанскому флоту, в том числе и по соединению атомных подводных лодок на Камчатке, я инстинктивно двинулся навстречу человеку, которого никогда не знал и не видел ранее!

На виду у всех, тем не менее, мы обнимались и хлопали по спине руками! 

А затем, рассказывают, повернулись ко всем лицом и собравшиеся ахнули: на груди у полковника в морской форме Геннадия Стрекалова и капитана I ранга Владимира Пелевина был один и тот же вузовский знак «ЛЭТИ»!

Жаль, но участник Великой Отечественной войны, выпускник электротехнического факультета нашего вуза Геннадий Иванович Стрекалов через два года после нашей встречи скончался. 

У подводников он – человек-легенда: как инженер-военпред принял от промышленности и сдал флоту более десятка первых атомных подводных лодок! 

Такая «перегрузка» организма дала о себе знать…

Кратко о себе.

Родился 14 апреля 1935 года и в этом 2010 году отметил 75-летний юбилей. 


В 1953 году после окончания Сумской образцовой мужской средней школы № 4 с серебряной медалью поступил на радиотехнической факультет ЛЭТИ. Наша группа – 315.

В нашем потоке была Екатерина Попова-Кьяндская – внучка А.С.Попова, а музеем его имени заведовала дочь – мама нашей однокурсницы. 

«Представителей» нашей группы – Кириллова, Гнедовского, Трекущенко, Иванова, Стрельникова, Гейхмана, Небаеву, Никельшпарг, Фадеева знали на всех факультетах ЛЭТИ – по разным причинам.

При поступлении в вуз я жил в общежитии на пл. Льва Толстого, после поступления - год жил на разных частных квартирах (особенно запомнилась квартира вначале улицы Майорова, недалеко от Исаакиевского собора).

Со второго курса, действительно, жил в общежитии на 1-ом Муринском проспекте.

Не может быть, чтобы мы не встречались сотни и более раз! 

Говорят, что я был «заметной личностью»: поскольку писал песни и стихи, пел в хоре, то в большинстве случаев мне на общевузовских мероприятиях поручалось быть конферансье и вести концерты.


Кого только я тогда не объявлял: Абрикосова-старшего и Абрикосова-младшего, Александра Броневицкого и юную Эдиту Пьеху…


Эдита Пьеха. Валентина твист (Valentina-twist) 1965 год.

Эдита Пьеха - Так уж бывает 

Был среди тех, кто уговорил Василия Павловича Соловьёва-Седого впервые исполнить и именно в Красном уголке нашего общежития, аккомпанируя себе на пианино, тогда новую песню «Подмосковные вечера».

И как мы его потом ни просили заменить лишь одно слово – «подмосковные» на «ленинградские» вечера, ничего не получилось: автор слов не он, но всё равно мы же пели про «свои» вечера!

Известен был и тем, что представлял ЛЭТИ во Всесоюзном Совете смотра-конкурса студенческих общежитий – за два года побывал в общежитиях всех высших учебных заведений Ленинграда!


Вспоминается случай, когда стал скандально известным, опубликовав (сейчас трудно сказать, почему главный редактор согласился и что с ним потом сталось) в вузовской многотиражке, а она называлась «Электротехник» (сейчас "Электрик" ), критический материал «Треть стипендии – на сосиски» (может название чуть-чуть не так).


Студенчество Ленинграда в то время «роптало» по поводу низкой стипендии: одна её треть шла на оплату жилья, другая треть – на транспорт, а третья треть шла на еду – её хватало лишь на ежедневные пару сосисок в студенческой столовой, а надо было ещё одеваться, обуваться, на канцтовары тратиться.

Меня сразу невзлюбили в деканате и Комитете комсомола ЛЭТИ – стали следить за моей посещаемостью и успеваемостью, сделали всё, чтобы я завалил очередную сессию и вообще остался без стипендии.

Студенты встали на мою сторону. 
В конце концов, здравый смысл восторжествовал.   

Стипендии пересмотрели: 
в ЛЭТИ она стала самой высокой – 390 рублей, 
а повышенная (у отличников) – 420 рублей.

Это тогда были большие деньги. 

Меня поздравляли, хотя я уверен, что моя роль в этом «процессе» была ничтожно малой – просто «подлил масла в огонь». 

Опалу с меня сняли, но тут началась борьба с «тлетворным влиянием Запада» и меня зачислили в «стиляги», хотя в общежитии половина студентов ходила в шляпах и галстуках, в брюках - дудочках или в клешах. 

И все отплясывали рок-н-ролл  и твист.



Uma Thurman & John Travolta in Jack Rabbit Slims Twist Contest Dance Scene from the movie Pulp Fiction (1994)

The Twist - Chubby Checker

Комсомольское руководство вуза настойчиво «посоветовало» заняться «само-образованием» и мне пришлось приобрести годовой абонемент в Концертный зал им. Чайковского и поступить в Школу бальных танцев при Доме учёных (на набережной Невы рядом с Эрмитажем), о чём не сожалею до сих пор.


Защитил диплом 22 февраля 1959 года. 

Радиоинженер-конструктор-технолог, офицер связи кораблей и частей ВМФ.

Затем три года на Ижевском электромеханическом заводе (сейчас ОАО "Купол"). 

6 человек из группы было направлено в столицу Удмуртии и при этом четверо на один и тот же завод.

За три года сделал головокружительную карьеру в полном соответствии с полученной в ЛЭТИ специальностью: конструктор и технолог в Отделе Главного технолога завода, мастер, старший мастер и первый заместитель начальника конечного цеха завода.

С апреля 1962 по ноябрь 1987 года – более 25 лет служил на Тихоокеанском флоте, это отдельная тема.

После увольнения в запас не поехал ни на малую Родину в Самару, а родился я в городе Кинель, ни в Сумы, где окончил школу и жили родители, ни в Ижевск, где работал после окончания ЛЭТИ, а осел в Харькове, где после Северов поселилась старшая сестра с мужем.

Три года был старшим методистом (1988-1991 г.г.) учебного комбината Минмонтажспецстроя УССР. 

В мои обязанности входил контроль за организацией повышения квалификации рабочих строительных специальностей и инженерно- технических кадров трестов, СУ, СМУ, СМП, комбинатов, заводов и других подразделений этого министерства, а в Киеве таковых было более двух десятков. 

И на каждом из них я бывал неоднократно.

Так что мы могли и встречаться, но только не в СКБ завода «Генератор». 

Оно не потому ведомству, так сказать.

С июля 1991 года (параллельно с развалом Советского Союза) в журналистике, а с марта 2004 года ещё и в морском ветеранском движении. 

Это особые этапы моей жизни и деятельности. 

Приступил к подготовке издания сборника стихов под рабочим названием "От Певека до Камрани" и трилогии «Ветераны мои, ветераны» (по страницам 18 журналов и газет, где я печатался в последние годы).

И ещё несколько моментов, исходя из твоего, Виктор Петрович, письма.


В мае 2010 года Вы с сокурсниками отметили полувековой юбилей окончания ЛЭТИ. 

Я вам искренне завидую!

В 2009 году приглашение на аналогичный юбилей на бескрайних просторах бывшего СССР меня не нашло.

А вот в приглашении на 15- летие окончания ЛЭТИ в 1974 году мне гарантировали два приза: за самую большую отдалённость от альма-матер (я в это время служил в "осином гнезде" на Камчатке) и за самого молодого ребёнка (моей дочери Милане было 5 месяцев). 

Приглашение пришло так поздно, что никакой возможности покинуть борт подводного ракетоносца и добраться к указанному сроку к сожалению уже не было.

Уважаемый салага Виктор Петрович!

Спасибо за письмо.

Здоровья тебе и твоей супруге (она не моя землячка с берегов Волги?)!

Привет моему родному ЛЭТИ!

Крепко жму руку.

Владимир ПЕЛЕВИН.

Ответное письмо Виктора Афонина Владимиру Пелевину из Нью-Йорка в Харьков

Комментариев нет:

Отправить комментарий