28 декабря 2014 г.

Харьковский областной Комитет Международного Украинского союза участников войны подвёл итоги 2014 года.


ХОК МУСУВ подвёл итоги работы за 2014 год: одних они радуют, других — огорчают, а третьи просто не верят, что в нынешнем сложном и нестабильном в политическом плане году удалось сделать так много...


22 декабря на делегатском отчётном собрании Харьковский областной Комитет Международного Украинского союза участников войны подвёл итоги своей работы за 2014 год — год 70-летия Освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков 28 октября 1944 года.

В предыдущем 2013 году, Областной Комитет базировал свою работу на юбилейных итогах Курской битвы и боях на Левобережной Украине, завершившимися массовым героизмом при форсировании «Седого Славутича» - Днепра. 


В текущем 2014 году руководство, Совет и Президиум руководителей коллективных членов ХОК сосредоточили свои усилия на разъяснении значения военно-стратегических операций по освобождению в 1944 году Правобережной части Украины и в целом государства в нынешних границах.


Докладчик — председатель ХОК МУСУВ, военный историк, полковник П.Е.Конюшенко детально доложил участникам годового форума ветеранов, на котором присутствовали представители областной и городской власти, преподаватели вузов города Воинской славы — Харькова, научные сотрудники музеев, журналисты печатных и электронных СМИ, о работе возглавляемого им Комитета и Центра защиты правды истории.


Чтобы не быть голословными и неубедительными в своих выступлениях перед студентами и курсантами вузов, учащимися техникумов и школьниками, перед посетителями музеев и читателями библиотек, на презентациях авторских изданий на военно-патриотическую тему, ветераны всех родов и видов войск вместе с молодёжью дважды побывали в этом году в поездках по местам боевой славы родной Слобожанщины. 


Незабываемыми стали посещения Букринского и Лютежского плацдармов на Днепре, мест боёв Корсунь-Шевченковской и Львовско-Сандомирской операций, Городов-героев Киева и Одессы, Крепости-Героя Бреста.


В одном из трёх посещений Национального исторического Музея «Высота Маршала И.С.Конева» Харьковский облкомитет передал Мемориальному комплексу на вечное хранение копии 10-ти Красных знамён соединений, освобождавших областной центр в августе 1943 года и получивших почётные наименования «Харьковских».


В текущем году ХОК МУСУВ организовал или принимал активное участие во многих научно-исторических и патриотических форумах, конференциях, семинарах и сборах в вузах и школах Харькова и районных центрах области.


Желающих выступить в прениях по докладу было предостаточно. Наиболее яркими, безусловно, были выступления участников Великой Отечественной войны узника трёх нацистских лагерей И.Ф.Малицкого, а также Т.В.Бутейко и М.А..Золотковского. 

Среди выступавших были руководители организации «Дети войны», казачества, моряков-подводников, представители Облгосадминистрации, городского депутатского корпуса, музейные работники и журналисты.


По давней традиции на подведении итогов работы за год многие активисты ветеранского движения и журналисты были поощрены памятными медалями и знаками, почётными грамотами, а контр-адмиралу В.П.Канцедалу заслуженно вручена Юбилейная медаль Героя-подводника И.И.Фисановича по случаю 100-летия со дня рождения знаменитого харьковчанина, чьё имя носит Харьковская областная общественная организация ветеранов-подводников.


Была соблюдена и ещё одна традиция: годовое собрание завершилось концертом, в котором приняли участие ведущий солист Харьковского Национального академического театра оперы и балета имени Н.Лысенко, Заслуженный артист Украины А.Шуляк и Ансамбль Гарнизонного дома офицеров «Однополчане».

Владимир ПЕЛЕВИН.

На фото: 

- Президиум собрания; 

- участники собрания;

- выступают П.Е.Конюшенко, Т.В.Бутейко, Г.В.Макаров;

- награждается контр-адмирал В.П.Канцедал и журналисты.

Защитим правду истории о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Презентация книги Петра Конюшенко "Великая Победа"

Комментариев нет:

Отправить комментарий