24 августа 2014 г.

Город Строитель продолжает хорошеть и благоустраиваться.


Я, откровенно говоря, рад тому, что посетителям блога нравятся мои фоторепортажи из города Строителя Белгородской области — образцового по многим показателям города России с населением менее 100 тысяч человек

Что нового в Строителе на этот раз?

Чистота и порядок, ухоженность газонов и парков, особенно Парка роз, о котором мы уже писали, массовая уборка города по утрам в понедельник, какая-то необъяснимая любовь к расплодившимся кошкам и запрет на подкармливание голубей на центральной площади...


Днём город как бы замирает, готовясь к возвращению в вечерние часы своих жителей, работающих, в большинстве своём, в областном центре, до которого на личном авто не более 20-30 минут по отличной трассе Харьков-Белгород-Москва.

В городе своевременно и качественно решаются социальные, жилищные и бытовые вопросы. И это привлекает сюда военнослужащих запаса и мигрантов

Познакомился с теми, кто вернулся из Заполярья, с Камчатки и Дальнего Востока. 

Есть среди моих новых знакомых подводники, надводники, морские авиаторы, ракетчики и танкисты.


Бросается в глаза обилие детей, мам с колясками. 12 августа состоялось открытие детского сада "Родничок" (см.фото). 

На территории детского сада расположено 12 игровых участков. 

Взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратные спортивные снаряды. 

Каждый участок оборудован теневым навесом, горкой, качелями-балансирами, домиком, песочницей. http://belgorodtv.ru/?p=57502#more-57502

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение рассчитано на  240 детей.

Используемые отделочные и строительные материалы для стен, пола, потолков помещений безвредны для здоровья детей. 

В учреждении расположены: 12 групповых ячеек, музыкальный зал, спортивный зал, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, 2 кабинета учителей-логопедов, пищеблок, медицинский блок.


Кстати, замечу, многие жители города старшего поколения говорят на «украинской мове», а в магазинах по-прежнему продается горилка с перцем украинского производства — видимо из старых запасов ...

Август месяц для жителей г. Строителя традиционно праздничный: именно в этом месяце ежегодно отмечается годовщина освобождения Яковлевского района Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков, а город ныне является центром этого района. 


На этот раз 71-я годовщина освобождения совпала с 50-летием образования самого района — это был настоящий праздник с награждениями, поздравлениями, концертами, фейерверком, возложением цветов и венков к Вечному огню и Мемориалу памяти в Сквере ветеранов и чествованием освободителей.

Всё это произошло 5 августа, а 10 августа Строитель просто не мог не отметить профессиональный праздник День строителя, который отмечается на постсоветском пространстве во второе воскресенье августа!

«Отличился», считаю, город и ещё двумя событиями, о которых не могу умолчать.

Во-первых, в Международный день светофора (есть и такой, оказывается, праздник) в городе установлен и торжественно открыт первый и пока единственный светофор (см. фото) на въезде в город на Улице 5 августа. 


На какие средства? 

Как мне рассказали, именно эта широкая и оригинально озеленённая магистраль, наличию которой мог бы позавидовать любой мегаполис мира, заняла первое место в региональном конкурсе на лучшую улицу Белгородской области

Премии, надо полагать, хватило на установку сложного технического сооружения — основного в решении вопроса по безопасности движения в молодом, по историческим меркам, городе.


Во-вторых, читайте и завидуйте: в зоне отдыха горожан в Парке-урочище Маршалково зацвёл лотос (см. фото) — реликтовое растение, занесённое в Красную книгу природы, семена которого привезены энтузиастом-любителем Анатолием БАКАНОВЫМ, подполковником запаса с Дальнего Востока несколько лет назад.

Город Строитель продолжает хорошеть и благоустраиваться.

Владимир ПЕЛЕВИН.


На фото автора: 
новый детский сад "Родничок", в Сквере ветеранов возложили венки,  первый светофор города Строитель, в Маршалково опять цветут лотосы.

Путёвка в детский сад "Родничок" через интернет-портал http://uslugi.vsopen.ru

Михаил КЕДРОВ встретил День России в городе Строитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий