16 марта 2014 г.

В Харьковской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги Петра Конюшенко "Великая Победа"

В последние годы и особенно в ходе подготовки к 70-летним юбилеям Освобождения Украины 28 октября 2014 года ко Дню Победы 9 Мая 2015 года заслуживают одобрения тесные связи Харьковского областного Комитета Международного Украинского союза участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (ХОК МУСУВ) и Харьковской областной универсальной научной библиотеки

В прошлом году мне удалось трижды побывать на различных совместных мероприятиях библиотеки и ХОК, в том числе числе участвовать в телемосту Городов воинской славы: Харькова, Белгорода, Курска и Орла. Этот мост был посвящён 70-летию Курской битвы и вопросам патриотического воспитания молодёжи.

На этот раз 6 марта в помещении библиотеки состоялась презентация книги председателя ХОК МУСУВ и Центра защиты правды истории полковника в отставке П.Е.Конюшенко «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА».

Полноправными участниками презентации скорее монографии или сборника документов и фактов, чем просто очередной «книжки о войне», стали не только участники боевых действий в ВОВ и ветераны «Холодной войны на море", но и библиотечные работники, учащиеся культпросветучилища, журналисты.

После того, как директор ХОУНБ Наталья Ивановна Шостко коротко рассказала об авторе и важности события накануне названных юбилеев, Пётр Емельянович подробно поведал собравшимся о замысле исторического труда и трудностях воплощения замысла в жизнь.

Книга формата А-4, более 350 страниц с большим количеством фотографий и документов военного времен, с цветным блоком «Полководцы Великой Победы» состоит из трёх больших глав: Трагедия XX века, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Возмездие (Нюрнбергский трибунал) и вместо заключения «Судьба Советского Союза».

Поскольку в книге освещаются цели и задачи, итоги таких операций, как «Полководец Румянцев», «Битва за Днепр», Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская операции, освобождение Крыма -становится ясным, что она рассчитана, прежде всего, на читателей Украины. 

Хотя она может быть рекомендована и для более широкого круга читателей, так как в книге рассказывается и о Сталинградской битве, и о Берлинской и Пражских операциях, завершивших победоносный исход войны.

Безусловно, меня, флотского офицера, интересовали вопросы освещения автором роли и места, вклада Военно-Морского флота в освобождение Украины и в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. 

Тем более, что в розданном журналистам заранее на трёх страницах пресс-релизе, не было и намёка на ВМФ при упоминаниях о Красной Армии и Вооружённых Силах. 


К счастью, при изучении содержания книги оказалось, что в ней достаточно полно показаны героическая оборона Одессы и не менее легендарная оборона Севастополя и его освобождение, боевые действия Черноморского флота, Азовской военной флотилии, Днепровской и Дунайской речных флотилий.

Следует отметить, что презентация книги П.Е.Конюшенко «Великая Победа» сопровождалась кинохроникой военных лет.

Остаётся добавить, что тираж книги -1000 экз. Присутствующие на презентации ветераны, работники библиотек и учащиеся культпросветучилища пожелали автору новых творческих успехов в исторических изысканиях и выразили надежду, что великолепно оформленная и глубокая по содержанию книга в этом юбилейном году окажется в каждой библиотеке города, включая школьные и вузовские библиотеки.

Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист,
капитан I ранга.

Фото В.Пелевина и Н.Силиной.
- автор П.Е.Конюшенко и страницы из его книги;
- вручение автором книг руководителям областных библиотек универсальной научной Н.Шостко и детской Н.Силиной (слева направо);
- трио ветеранов: П.Е.Конюшенко (ПВО), А.П.Петухов (партизан), В.А.Пелевин (ВМФ) (слева направо);
- за «Великую Победу»! Слева направо: В.А.Пелевин, А.П.Петухов, директор библиотеки Н.И.Шостко и П.Е.Конюшенко;
- объявление о презентации.

http://library.kharkov.ua/library/events/?events=1027

Комментариев нет:

Отправить комментарий