27 октября 2009 г.

Харьковская делегация приняла участие в Первой конференции Всеукраинского союза писателей-маринистов


22-24 октября в Севастополе прошла Первая конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов.

В легендарный Севастополь прибыли представители 15-ти первичных организаций этого творческого союза из Харькова, Николаева, Одессы, Запорожья, Чернигова, Кировограда и других городов Украины.

Пресс-релиз конференции на http://kvshurov.livejournal.com/431507.htmlhttp://russian.kiev.ua/material.php?id=11604602

Как известно учредительная конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов состоялась в сентябре 2008 года в Харькове. Она стала первым шагом развития маринистики в Украине. 

Известные российские писатели-маринисты Николай Черкашин, Владимир Шигин и Сергей Горбачев, отметили, что создание союза писателей-маринистов — явление историческое, ибо в странах СНГ такого еще не было. Писатели-маринисты Украины стали первооткрывателями в этом направлении.

Сейчас в творческом Союзе 70 человек. В основном это офицеры, которые служили на флоте. 

На основании Положения о "Всеукраинском союзе писателей-маринистов", членами Союза писателей-маринистов могут быть не только писатели и поэты, основной тематикой творчества которых являются море, моряки и морская история.

Его членами могут и должны быть журналисты, исполнители авторских песен, кинооператоры, фотографы, художники, а также представители других творческих направлений.

На Первой конференции Всеукраинского союза писателей-маринистов прошло обсуждение организационных и творческих вопросов. Конференция поставила перед своим членами, писателями-маринистами Украины задачу по дальнейшему развитию военно-патриотического воспитания молодежи и привития у нее любви к своей героической истории.

Cостоялась презентация совместной книги Виктора Михайлова и Сергея Смолянникова  «Трагедия «Цезарей». 

Это исторический сборник о трагедии линкора «Новороссийск». Конференция приняла решение обратиться в городской Совет Севастополя, чтобы всех оставшихся в живых членов экипажа линкора «Новороссийск» приравняли по льготам к участникам Великой Отечественной войны.

Участники конференции совершили экскурсию по Севастополю. Побывали на легендарной 35-й батарее, приняли участие в траурных мероприятиях на месте последней стоянки линкора «Новороссийск».

Было принято решение вновь собраться в Севастополе 29 октября 2010 года, когда будет отмечаться скорбная дата – 55-летие гибели линкора «Новороссийск».

Смотрите видеосюжет «Севинформбюро» о конференции на канале «НТС».

http://nts-tv.com/culture/4523-pervaja-konferencija-vseukrainskogo-sojuza.html

http://nts-tv.com/video/2009/10/23/WM9_512

Контакты: Председатель Совета Виктор Михайлов, тел.80503114734; e-mail:victor@onduline.com.ua

Секретарь Совета Сергей Смолянников, тел.80673212502; e-mail:smol_61@mail.ru

По материалам СМИ Севастополя, Киева, Харькова, собственная информация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий