3 июля 2022 г.

Кольская флотилия разнородных сил отмечает свое 40-летие.


Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев поздравил командование, личный состав, гражданский персонал и ветеранов Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил с 40-летием со дня образования. 

Как отметил командующий Северным флотом, сегодня Кольская флотилия – это гарант обеспечения военной безопасности Крайнего Севера России. 

На основе флотилии создана арктическая группировка кораблей, которая на постоянной основе совершенствует тактику применения сил и подготовку личного состава к защите наших арктических территорий от любых внешних посягательств. 

Адмирал Александр Моисеев подчеркнул, что «в состав Кольской флотилии входят боевые корабли, имеющие самую большую наплаванность на флоте». 

Он отметил, что и сегодня корабли соединений Кольской флотилии успешно решают поставленные задачи в акваториях Средиземного и Чёрного морей. 

Кольская флотилия разнородных сил Северного флота была сформирована 1 июля 1982 года. 

Её предназначение - выполнение оперативных и оперативно-тактических задач по обеспечению боевой устойчивости подводных крейсеров стратегического назначения, обеспечению базирования, развёртывания и возвращения в базы сил флота, 

а также для борьбы с подводными лодками и корабельными группировками противника, для нарушения его коммуникаций, высадке морских десантов и содействия действиям своих войск на приморском направлении. 

В состав Кольской флотилии разнородных сил, как одного из основных объединений Северного флота, вошли соединения надводных кораблей, подводных лодок и береговые части, наследовавшие боевую славу защитников Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. 

За годы существования объединения её моряками были решены задачи сотен дальних походов и боевых служб. 

Они принимали участие во множестве международных учений, где неизменно демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и военно-морской выучки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий