24 января 2021 г.

На Средне-Невском заводе выведен из цеха корабль противоминной обороны «Пётр Ильичёв».


22 января 2021 года в Санкт-Петербурге корабелы Средне-Невского судостроительного завода (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) вывели из цеха корабль противоминной обороны (ПМО) «Пётр Ильичёв» проекта 12700 «Александрит», строящийся для Военно-Морского Флота. 

Спуск корабля на воду запланирован на февраль 2021 года. 

Об успешном завершении этой производственной операции доложено главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову на совещании в Адмиралтействе, где рассматривались вопросы хода строительства надводных кораблей. 

«Экипаж корабля противоминной обороны «Пётр Ильичёв» пройдет подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по программам, учитывающим оснащенность корабля современными образцами техники и вооружения», – сообщил адмирал Николай Евменов. 

В конце 2020 года специалисты Средне-Невского судостроительного завода завершили работы по формированию корпуса и части надстройки корабля, насыщению их системами и механизмами. 

Дальнейшие достроечные работы будут проводиться вне цеха. 

Заводчанам предстоит выполнить установку второго яруса надстройки тральщика, осуществить монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. 

Корабль ПМО «Пётр Ильичёв» был заложен в июле 2018 года. 

Он стал шестым кораблём линейки проекта 12700 «Александрит», строительство которого Средне-Невский судостроительный завод ведёт по заказу ВМФ РФ. 

Ранее завод передал заказчику четыре корабля этого проекта. 

Еще четыре (включая корабль ПМО «Пётр Ильичёв») находятся на верфи в разной степени готовности. 


Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК). 

Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. 

Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. 

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. 

Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. 

В сравнении с металлическим, масса композитного корпуса на 20 процентов ниже. 

Он обладает высокой прочностью, не подвержен воздействию агрессивных химических сред и коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. 

К другим достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. 

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач. 

Справочно: 

Корабли противоминной обороны проекта 12700 «Александрит»: водоизмещение – около 890 тонн; длина – около 62 м; ширина – около 10 м; полная скорость хода - около 16 узлов; экипаж – около 44 чел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий