12 декабря 2020 г.

За достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи Белгородское морское собрание награждено премией имени генерала армии Ватутина.


Вспомнить всё. 16 декабря 2016 года в 115-ю годовщину со дня рождения прославленного полководца, Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина прошла церемония награждения областной премией его имени за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи.

Были награждены четыре коллектива и четыре белгородца. Награждение состоялось в Белгороде в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление».
 


Дипломы лауреатов премии имени генерала армии Николая Ватутина вручил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. 

«Эта премия позволяет отметить лучших в такой кропотливой, деликатной, но очень важной работе, как воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за её культурно-историческое прошлое и веры в будущее страны», – подчеркнул Александр Скляров.


На торжественной церемонии вручения дипломов и премии лауреатам присутствовал внук полководца Александр Ватутин. 

Дипломом за подписью Губернатора Белгородской области Евгения Савченко и премией имени полководца была награждена и Белгородская региональная общественная организация (БРОО) «Морское собрание».

«В нашей области пять морских школьных музеев и три именные морские школы, 56 военно-патриотических клубов и кадетских классов морской направленности. А это 3,5 тыс. воспитанников, которые находятся под нашими знамёнами», – отметил Н.Якубовский.


В числе лауреатов премии – директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, член Общественной палаты области Надежда Рожкова. Она убеждена, что моральным фундаментом страны является уважение к своей истории, традициям, духовным ценностям и культуре. 

«Обстановка сейчас сложная. Нашу молодёжь информационно, духовно и нравственно стараются увести совсем в другую сторону истории России. Но мы будем делать всё, чтобы нашей молодёжи было интересно жить, работать и гордиться своей Родиной», – заявила Рожкова.


Также награду получили коллективы Новооскольского колледжа, средней школы №19 имени Виктора Казанцева и Валуйский историко-художественный музей. 

Лауреатами премии стали тренер по пулевой стрельбе детского оздоровительно-образовательного центра Белгородского района Вера Визирякина, преподаватель Белгородского техникума общественного питания Виктор Понченков, директор Прохоровского центра развития и социализации ребёнка Альбина Балабанова. 

Итог торжественному мероприятию подвёл внук полководца Николая Ватутина – Александр Ватутин: «Родина начинается с малого. С дома, в котором родился, с улицы, на которой живёшь, со знания истории своих предков. 

С понимания того, что наша страна – это сообщество помнящих свою историю и созидающих людей. 

Самое страшное наше прошлое – это Великая Отечественная война. 

У меня был великий дед, но давайте не забывать, что в каждой российской семье есть кто‑то, кто не вернулся с фронта, и есть кем гордиться. 

Нет ни одной страны, где так бы помнили своих героев. И эта память, на мой взгляд, является одним из главных связующих нашего общества».


На торжественной церемонии награды принял Председатель Совета БРОО "Морское собрание" капитан 1 ранга Николай Якубовский вместе с членами Совета организации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий