7 октября 2020 г.

Путин направил приветствие участникам форума "История для будущего. Новый взгляд".


Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям форума "История для будущего. Новый взгляд". 

Телеграмма опубликована в понедельник 5 октября на сайте Кремля. 

- Приветствую вас по случаю открытия форума, собравшего в Москве, в Музее Победы известных учёных, представителей органов власти, образовательных учреждений, творческих организаций, средств массовой информации. 

Считаю вашу встречу серьёзной и востребованной инициативой, призванной на экспертном уровне обсудить такие проблемы, как выработка новых подходов к изучению исторической науки, повышение качества преподавания истории в школах и высших учебных заведениях, продвижение в обществе, особенно среди молодёжи, ценностей высокой гражданской культуры. 

Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России. 

Подчеркну, чтобы двигаться вперёд, мы должны сохранять преемственность, с уважением относиться ко всем страницам нашего прошлого, к деяниям и свершениям предков, к их многовековым культурным, духовным, ратным традициям. 

Равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали. 

И конечно, важно уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, твёрдо противостоять всем попыткам фальсификации истории. 

Убеждён, что актуальность повестки форума, широкое, профессиональное обсуждение заявленных тем будут способствовать упрочению авторитета истории как науки и учебной дисциплины, запуску перспективных исследовательских и просветительских проектов. - говорится, в частности, в сообщении.

Форум "История для будущего. Новый взгляд" прошёл 5 октября в Музее Победы в смешанном - онлайн и очном - формате. 

Мероприятие было приурочено ко Дню учителя и Дню Памяти Подольских курсантов. 

Гостями форума стали ученые и политики, педагоги и лидеры общественного мнения.

Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в середине ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий